29 Апреля, Понедельник, 05:56, Воронеж

В воронежском "Орленке" врачи провели бесплатный осмотр на выявление рака кожи

22 мая в воронежском парке прошла акция, посвященная дню диагностики меланомы. Каждый желающий мог проверить родинки на наличие злокачественных образований.


Для этого в центре парка расположили палатку, в которой медработники Центра здоровья городской клинической поликлиники №1 с 9:00 до 14:00 бесплатно проводили скрининг, а также консультации по всем вопросам, интересующим участников акции. Для прохождения осмотра нужно было иметь при себе только паспорт, полис, СНИЛС и флюорографию.

— Меланома – это опасное онкологическое заболевание, проявляющееся ростом злокачественной опухоли в области кожи или слизистых оболочек. Оно очень быстро развивается. Если вовремя его не обнаружить и допустить развитие до четвертой стадии, то, скорее всего, болеющий человек погибнет, выживаемость на такой стадии составляет меньше 20 %. Никто не застрахован от этой болезни, в последнее время оно «помолодело» и все чаще диагностируется у пациентов от 24 до 40 лет, — рассказывает специалист из Центра здоровья Елена.

Врачи также пояснили, что необходимо следить за внешним состоянием кожи, потому что чаще всего меланома образуется из клеток родимого пятна. Предраковое состояние не всегда можно отличить от безвредной родинки без взгляда специалиста. Поэтому самый эффективный способ профилактики — при любых подозрительных кожных изменениях обращаться к дерматологу.

В России день диагностики меланомы проводится уже 16-й год подряд. Всего в проекте участвуют более 120 городов. Для Воронежа такое событие тоже не впервые.

Илья СИПЕЕВ
Фото автора

0 комментариев