25 Апреля, Четверг, 14:49, Воронеж

«Мы готовы покорять новые вершины»: комиссар педотряда рассказала о зарплате, детях и работе вожатой

17 февраля — День Российских Студенческих Отрядов (РСО). Некоторые из них в честь праздника поучаствовали в акции «Неделя в бойцовке». Суть мероприятия состояла в следующем: нужно было прийти на учебу в бойцовках. Здорово! Скажите, а ведь каждый из нас, студентов, хотя бы раз в жизни задумывался стать частью огромной семьи РСО, не так ли? Если да, то тебе повезло. Ведь сейчас продолжается набор в студенческие отряды, но время на подачу анкеты подходит к концу. А принять окончательное решение и ненадолго окунуться в жизнь студенческого педагогического отряда нам поможет исполняющий обязанности комиссара отряда Евгения ПЕРОВА.


«Огонь, воду и медные трубы». Что ты должен знать про СПО «Вершина»?

— Можете рассказать, почему СПО назвали именно «Вершина»?
— Нам рассказывали «старички», что это название было придумано 16 декабря в День Рождения отряда. Оказывается, 16 декабря — день покорения вершин. Именно поэтому дали такое символичное название. Наш девиз звучит так: «Мы готовы покорять новые вершины, а ты готов покорять новые вершины?». В названии заключена следующая идея: «Мы вместе, а значит сможем добиться любых высот, и нам не важно, какие будут трудности». Таким образом, наш отряд – это точка роста. Именно в нем люди проходят «огонь, воду и медные трубы» и достигают поставленных результатов.


— Что в первую очередь должен сделать студент, чтобы попасть в СПО «Вершина»?
— В первую очередь, он должен просто написать мне, методисту или командиру отряда о том, что хочет попасть к нам, а потом заполнить анкету. От кандидата требуется только желание и стремление стать частью чего-то большего.


— Какие требования предъявляются к кандидату?
— Наверное, самое главное требование — понимание того, что нужно работать с детьми. Просто «потусить» не получится. Каждый должен знать, что он несёт ответственность как административную, так и уголовную. Второе требование — кандидаты должны быть творческими людьми. У нас много лагерных событий, поэтому вожатый должен ориентироваться в любой теме, например, будь то День России, День Государственного флага РФ или спортивные мероприятия с танцами, песнями и «плясками». Ты должен уметь все: танцевать, петь, писать сценарии, рисовать отрядные уголки. В «Вершине» есть еще одно требование – умение выходить из конфликтной ситуации и коммуницировать с другими людьми. Нам нужно налаживать контакт не только с детьми, но и с их родителями, поэтому необходимо себя правильно поставить, чтобы укрепить свой авторитет, но при этом не стать авторитарным вожатым, которому абсолютно «плевать» на мнение других.




— Как проходит обучение кандидатов?
— Они проходят курс лекций и практик в ВГПУ. Кандидатов обучают педагогическим методикам, а также учат оказывать первую помощь. По окончании курса сдается экзамен: тест и методическая папка вожатого. Методическая папка – сборник игр, песен, легенд. Вожатые могут в любой момент воспользоваться ей в лагере.


— Как долго идет набор в СПО?
— Во всех отрядах будь то ВГУ, ВГТУ или ВГАУ 2 волны набора: это осенний и зимний-весенний. Именно в «Вершине» набор идёт месяц, иногда может быть плюс-минус 2 недели.


— Студент может записаться в любой студенческий отряд, вне зависимости от ВУЗа?
— Практически в каждом институте есть свои студенческие отряды, но не обязательно идти в штаб своего вуза. Человек сам выбирает, в какой отряд он хочет вступить.


— Скажите, вы ведь работаете не только в детских лагерях области, но и в лагерях черноморского побережья, а как проходит распределение вожатых?

— Как такового распределения нет, мы собираем у ребят информацию, где бы они хотели работать. Есть студенты, которые не желают ехать на море из-за непереносимости дороги, низкой зарплаты, потому что оплата, как правило, в Воронежской области чуть выше, чем в лагерях черноморского побережья. Собрав необходимую информацию, мы уже передаем ее в региональный штаб студенческих отрядов, а затем штаб предлагает список лагерей, куда могут поехать студенты.


— Вы упомянули о зарплате. А сколько в среднем получает за смену вожатый?
— От 10 до 15 тысяч. Эта сумма выплачивается за 30 дней. Вожатые скорее работают за идею и эмоции детей, чем за деньги. Если студент хочет заработать, то ему лучше идти в другое направление студенческих отрядов, например, проводники.


— У вожатых есть выходные в течение смены?
— Несмотря на то, что трудовой договор предполагает выходные, фактически их нет. Как говорится, вожатые работают 24/7. У меня был 1 выходной за 21 день. Чтобы нам закрыли целину и засчитали ее в студенческом отряде, мы обязательно должны отработать в сумме 42 дня. За эти 42 дня может быть только два выходных: один — в первую смену, другой — во вторую.


— Насколько я знаю, вы работаете не только в летних лагерях, но и в течение учебного года. Чем вы занимаетесь?

— Весь период студенческих отрядов делится на целинное время (непосредственно работа в лагере) и предцелинное время. Вот в предцеллиное время мы участвуем в разных событиях от регионального штаба, то есть, от нашего университета. Это, как правило, творческие фестивали, где мы можем представить авторскую песню, танец или постановку. Также участвовали в конкурсе «Лучший педагогический студенческий отряд Воронежской области». Он состоял из нескольких этапов, и мы трудились не покладая рук. Кроме того, участвуем в мероприятиях, которые направлены на сплочение коллектива, на выявление лучших командиров, комиссаров и методистов. «Вершина» сотрудничает с лагерем «Кировец» (Воронежская область), где мы играем с детишками, которые приехали с Украины, танцуем, проводим мастер-классы. Еще занимаемся благотворительной деятельностью. Недавно наш отряд пожертвовал деньги на борьбу с раком. Дел очень много, мы развиваемся и работаем, чтобы расти.


— А фирменную бойцовку получают сразу?
— Тут каждый отряд решает сам. В «Вершине» кандидаты покупают бойцовки после получения сертификата и диплома о том, что они могут быть вожатыми. Мы собираемся и вместе идем покупать бойцовки, выдаем шевроны и лычки. Как только кандидат отработает свою первую целину и ее засчитают, он становится бойцом, человеком, который почувствовал на себе все трудности вожатской жизни.


Про любовь, дружбу, веселье и трудности

— Можете рассказать про самый запоминающийся день из жизни лагеря?
— На самом деле, каждый день в лагерь-это маленькая жизнь. Но, наверно, мой самый запоминающийся день, когда я провожала своих первых детей домой. Я не могу сказать, что они были лучшими и послушными, но они были очень классными и самыми любимыми, потому что были первыми детьми, с которыми я провела 21 день. Я не понимала, как буду работать с другими детьми, которые приедут через 2 дня. Почему он стал запоминающимся? Я пролила много слез, и в медпункте медсёстры «накачивали» меня глицином. И вот подъехал автобус, надо сажать детей, я сидела рыдала. Ко мне подошел директор лагеря и сказал, чтобы я и несколько мальчиков из моего отряда зашли к нему в кабинет. Я объяснила, что им уже нужно ехать, но директор не стал слушать. Он рассказал, что мои дети перед выездом сломали деревянную дверь, пробили ее насквозь. Я защищала детей, а автобус практически уехал. Мы ели-ели договорились с директором, чтобы их отпустили. И через месяца четыре узнаю, что это мои мальчики пробили эту дверь. Сижу и думаю: «А я за вас еще и заступалась, малолетние «засранцы». И я это уже сказала с такой любовью, теплотой. Мы, возможно, и понимали, что это сделали наши дети, но горечь от отъезда была сильнее.




— А есть смешными ситуации, которые происходили в лагере?
— Наверное, когда мальчишки надевали купальный топ девочек и их юбки. Я их ловила, чтобы они переоделись. Однажды в цыганскую ночь, когда дети воруют и прячут друг от друга вещи, мы дежурили. Решили пошутить – своровали у детей сланцы, выставили их в коридор, ведь нам тоже иногда хочется повеселиться. Дети утром в замешательстве вставали, не могли понять, где их сланцы.
Есть еще одна история. Однажды мои ребята как-то обманули продавца на пляже на 2 или 3 тысячи. Они набрали различных товаров и якобы оплатили с помощью перевода. Но, на самом деле, они просто воспользовались фотошопом и обманули продавца. Я, конечно, об этом узнала, заставила их вернуть все товары. Наверное, я еще никогда так не краснела.


— Назовете несколько трудностей, с которыми вы сталкиваетесь каждую смену?
Первая трудность – это быть для детей авторитетом. Необходимо поставить себя так, чтобы дети начали тебе доверять и при этому не переходили черту. Вторая трудность – недостаток сна. Третья — детей нужно уметь заинтересовать, необходимо к каждому найти подход, а сделать этой порой бывает очень трудно. Четвертая – вожатый должен быть психологом, так как каждый тихий час наша комната превращалась в кабинет помощи. Ребенок приходит, рассказывает свои проблемы и хочет получить совет от людей постарше. И в этот момент ты становишься «психологической губкой». Начинаешь впитывать весь негатив. Сложно потом настроиться, когда в голове не только свои проблемы, но и проблемы детей.




— Можете дать 4 совета, которые помогут кандидатом в будущем?
— Первый совет: если ты устал, то иди и поплачь. Это очень помогает снять эмоциональное напряжение и стресс. Ты как вожатый не имеешь права срываться на детей или плакать перед ними. Мы должны быть веселыми, отзывчивыми, дружелюбными, даже если нет желания идти на эту зарядку в 8 утра. Второй совет: обращайся к коллегам. Если ты чувствуешь, что не справляешься, то попроси помощи у другого вожатого. Ты успокоишься и вернешься с чистой головой. Третий совет: никогда не перегибай палку, потому что дети не понимают крик, они начинают бояться. Четвертый совет: договаривайся с напарником, чтобы тот тебя одергивал, если ты начинаешь злиться.


— Можете описать с помощью 4-х слов СПО «Вершина»?
— Любовь, семья, дружба и веселье.

Мария СВИРИДОВА
Фото из личного архива героя

0 комментариев