28 Апреля, Воскресенье, 23:08, Воронеж

Воронежские волонтеры ''ЛизаАлерт'' рассказали, как ищут пропавших людей

В библиотеке имени И. С. Никитина 5 октября руководитель направления «Новички» отряда «ЛизаАлерт Воронеж» Елена Алексеенко рассказала о работе в команде для тех, кто хочет помогать поисковикам.


Что такое «ЛизаАлерт»?

«ЛизаАлерт» – это поисковый отряд, волонтеры которого добровольно помогают найти пропавших без вести.

– Для нас важно, чтобы в отряде становилось больше людей. Количество заявок о пропавших растет и количество поисков, соответственно, тоже, – отметила Елена АЛЕКСЕЕНКО.

Как стать частью волонтерского движения?

Каждый может стать добровольцем. Единственное условие – быть старше 18 лет. Несовершеннолетние могут приехать на поиски только со своими родителями и находиться с ними в одной группе.

Доброволец должен быть ответственным. Все задачи достаточно просты, но от их выполнения может зависеть чья-то жизнь.

– Волонтеры – не супергерои. За всем этим скрываются обычные люди, – рассказала Елена АЛЕКСЕЕНКО.

«ЛизаАлерт» предлагает поработать поисковиками в двух направлениях:

Первый – поиск пропавшего человека пешими группами и экипажами на машине.

Второй – распространение постов в социальных сетях. Часто люди теряются, и при этом неизвестна даже область их пропажи, поэтому поисковикам нужны те, кто поможет им найти зацепки.

Как проходят поиски?

Поиск в городе очень динамичен. В обязанности будет входить проведение опроса и расклеивание листовок о пропаже. Важна мобильность для быстрого перемещения между районами. Также на волонтерах не должно быть опознавательных знаков, чтобы не привлекать внимание горожан и чтобы «бегунки», заметив поисковую группу, не скрылись от нее.

Поиски в природной среде наиболее энергозатратные. Группы прочесывают местность, пользуются навигатором, рацией. Высока вероятность промокнуть, поэтому лучше заранее взять с собой два комплекта одежды.

По словам Елены Алексеенко, каждый поиск можно представить в виде звеньев цепи. Если одна задача не выполнена, то к следующей не приступить.

Например, 4 октября потерялся ребенок. Одной из групп «ЛизаАлерт» было необходимо встречать маршрутку с определенным номером у остановки «Ул. Суворова», раздавать листовки, опрашивать водителей. Группа замерзла, проголодалась, устала. Но не смогла найти информацию о пропавшем ребенке, никто ничего не видел. В этот момент приезжает следующий патруль и сразу же находит ребенка. Первая группа подумала, что зря приехала и потратила свое время. Но это не так – чем больше задач отработаны, тем быстрее «ЛизаАлерт» найдут человека.

Поэтому важна самоотдача от каждого члена поисковой группы на протяжении всех этапов работы. Благодаря этому можно спасти ни одну человеческую жизнь.

Александра ШИТИКОВА
Фото автора

0 комментариев