30 Апреля, Вторник, 13:46, Воронеж

«У меня все в шоколаде!» – студентка колледжа рассказала о своем сладком бизнесе

Сегодня многие студенты хотят найти себе работу, но далеко не всех устраивает график, который им предлагают компании. Поэтому некоторые из учащихся открывают свое дело. Кто-то занимается маникюром, фотографией, кулинарией, а девушка из Тамбова решила заработать на изготовлении шоколадных изделий. Она занимается любимым делом, так и еще успешно совмещает его с учебой. Корреспондент портала «P.s – 5 сов» узнал у студентки, как ей это удается.


Сейчас 16-летняя студентка Тамбовского медицинского колледжа Владислава ФЕДОТОВА делает первые шаги в «сладком» бизнесе. Ее шоколадные фигурки и авторские конфеты уже приобрели известность в родном городе. Любители необычных сладостей находят ее по хэштегам в социальных сетях или по отзывам знакомых.
Трудно поверить, что Влада начала свое дело лишь несколько месяцев назад. Ведь оно уже начало приносить ей весомый доход.

– Перед Новым годом мне в голову пришла чудесная идея о том, что можно заняться шоколадным творчеством, – рассказывает она.

Девушка тут же ринулась в бой – записалась на онлайн-уроки сразу нескольких авторитетных кондитеров, стала искать информацию на просторах интернета.

Раньше студентка не думала, что на изготовлении шоколадных фигурок можно зарабатывать. Она просто испытывала удовольствие от того, что делала. Чувствовала радость, когда видела, как нравятся близким и друзьям ее оригинальные шоколадные подарки. Примерно через полгода сладкая красота стала получаться у Влады легче и быстрее. Число клиентов стало постепенно расти.

– Летом мне часто поступали заказы на клубнику в шоколаде и десертные наборы с этой ягодой. Но в большинстве случаев народ обращается за шоколадными «сердечками» и оригинальными плитками. Реже – за фигурками к какому-то конкретному празднику, профессиональному или семейному, – делится девушка с корреспондентом «5 сов».



Сегодня изготовление авторских шоколадных подарков превратилось в постоянный источник дохода Влады – она зарабатывает от 1 до 5 тысяч рублей ежемесячно. Перед праздниками – больше. Неплохо, если учесть, что девушка является студенткой очного отделения в колледже. И по ее словам, учебе это совершенно не мешает:

– Я выстроила определенный график для работы с клиентами. Попросила предупреждать за неделю до того, как им потребуется готовая работа. Так я могу спокойно распределить свое время.

На работу с одним заказом у нее уходит не менее часа. Если же человек хочет чего-то особенного, сложного, или в большом количестве, работа может занять и полдня. Правильная заливка в формы, например, требует кропотливого и долгого труда. Потом надо упаковать: подбор подходящей к конкретному сладкому подарку коробочки требует отдельных поисков. Картонные заготовки для некоторых из них есть у Владиславы дома, их она самостоятельно собирает и оформляет.

Из затрат, ушедших на выполнение заказа, оценки труда, времени и качества проделанной работы складывается цена авторского шоколадного изделия Влады.



Станет ли «сладкий бизнес» делом всей жизни Владиславы – она пока не знает:
– Далеко в будущее не смотрю. Все может поменяться из-за каких-нибудь непредвиденных обстоятельств, – пожимает плечами девушка.

Однако уже сейчас Влада уверена, что успех в любом деле зависет только от того, насколько серьезно ты подходишь к нем. Насколько будешь готов отдать ему себя и свое время. Ведь, как говорит Влада: «опыт – это накопительный процесс». А успех в нем – понятие не всегда материальное.

– Я получаю огромное удовольствие, когда вижу довольных клиентов, купивших мою работу, – признается Владислава Федотова. – Признание твоего умения тоже дорогого стоит!

Дарья ГУРОВА
Фото из архива героя

0 комментариев