25 Апреля, Четверг, 16:22, Воронеж

«Моя жизнь не представляется мне без съемок и показов»

Я – Кристина СЕВРЮКОВА. Студентка 1 курса факультета журналистики ВГУ, а еще – модель одного из агентств Москвы. В этом тексте делюсь четырехлетним опытом в сфере моды.



Как я попала в мир моды

Когда мне было 13 лет, моя мама привела меня в модельный бизнес. Она – бывшая модель, работала на протяжении 13 лет заграницей с известными мировыми брендами. Мама сотрудничала с «Cartier», «De Beers», «Tiffany & Co», участвовала на неделях моды в Милане, Париже, Риме. Публиковалась в журналах «VOGUE», «HARPER`S BAZAAR» и даже сыграла главную роль в художественном фильме «Одна сторона любви», который снимался в 1999 году в Стамбуле.

Я пришла в моделенг, в то время как в Воронеже не было особо перспективных агентств. В основном это были модельные школы, которые у всех на слуху и по сей день: «Агенство моделей Игоря Комарова», «Моделс», «SIGMA». В них ты платишь за обучение профисиональной походке и позированию внушительную сумму и в результате – называешь себя «моделью». Туда брали девочек вне зависимости от их данных – и маленького роста, и пухлых, и худых, и вообще не подходящих под модельное описание.

Мне хотелось добиться большего, и поэтому я решила копнуть глубже, пообщаться со своими знакомыми девочками-моделями. Среди них оказалась моя одноклассница, которая в 13 лет побывала на модельной поездке в Китае и заработала большую сумму. Она порекомендовала мне свое модельное агентство, куда я вскоре пошла на кастинг.

На первых в моей жизни пробах я побывала в 2016 году. Сначала я заполнила анкету, мне померили параметры мои параметры –(грудь, талию, бедра и рост. Вечером того же дня со мной списался букер (менеджер модельного агенства) и сообщил о том, что меня взяли.

Становление юной модели

С сентября того года моя жизнь не представляется мне без съемок и показов. Есть только «до» – где я жила спокойной жизнью, кушала что хотел и не волновалась ни о чем. И есть «после – где я сижу на бесконечных диетах, регулярно занимаюсь спортом и работаю. При этом я всегда жертвую учебой, друзьями и отдыхом.

После того, как меня взяли в агентство, начались обязательные занятия раз в неделю. Они проходили на протяжении 3-х месяцев, стоили в районе 3000 тысяч рублей за месяц. Сопровождались эти занятия съемками, которые пополняли мое портфолио.

В этот период мне реже давали оплачиваемую работу, так как у меня было мало опыта. Бук (модельное портфолио) приходилось пополнять новыми фотографиями самостоятельно. Для этого нам предлагали оплачиваемые съемки в агентстве. Это был хороший опыт для того, чтобы научиться позировать и чувствовать камеру. Фотограф не только снимал нас, но и обучал – подсказывал нужную позу или выражение.

Занятия в агенстве включали в себя уроки позирования, походки, модельного английского (обучение сленговый словам в этой сфере). Мы посещали мастер-классы от топовых моделей агентства, осуществляли корректировки по питанию. Мы перенимали опыт и вдохновлялись историями девушек. Так, одна из моделей, Дарья Кныш, рассказывала о вечере в Пекине, где был приглашённым гостем был Джонни Депп. Валерия Ильина рассказывала о неделях моды в Милане и Париже и о том, с какими мировыми звездами ей удавалось пообщаться.

Завершилось мое обучение съемкой модельных снепов(необработанных фото, без фотошопа и макияжа, в черном белье или купальнике)для заграничных агентств.

Первое время у меня никак не шло с поиском принимающего агентства. В одном мне говорили, что у меня маленький возраст для получения рабочей визы. В другом сообщали, что я не подхожу по весу или другим критериям. Поэтому я решила на некоторое время прекратить поиски и начать работать в Воронеже. Участвовала в съемках и показах, активно занималась учебой.

В 16 лет я приняла решение найти себе более популярное агентство уже в Москве. Искать долго мне не пришлось: на меня практически сразу вышел модельный агент столичного агентства. Тогда я подписала свой первый контракт.

За 2,5 года в Воронежском агентстве я набралась большого опыта и публикаций в бук. Тогда моем счету уже была 1 обложка американского журнала «PROMO MAGAZINE», публикации в онлайн-издании итальянского «VOGUE». Я работала с воронежскими известными бутиками, такие как «Nina Sarkisyants», «Buonvicini». Имела публикации в городских журналах «Дорогое удовольствие» и «ЯПокупаю».


Первая съемка (13 лет) VS последняя съемка (18 лет)


Обложка американского журнала «PROMO MAGAZINE» и публикация в итальянском VOGUE

Модельная жизнь в Москве

В 2019 году я попала в одно из самых крупных агентств в Москве – «DC MODEL MANAGЕMENT». Здесь, на протяжении полугода, у меня начинаются обязательные поездки в Москву 1-2 раза в месяц для съемок и показов в столице.

В Москве мне платили за работу больше, нежели в Воронеже. Однако параллельно с этим я не оставляла работу в родном городе, сочетая ее со съемками заграницей.

Осенью 2019 года мне прислали контракт для поездки в принимающее агентство Китая. Из-за 11 класса и подготовки к ЕГЭ мне пришлось его отклонить. В период с осени 2019 по июнь 2020 я оставляю карьеру модели и углубляюсь в учебу. После экзаменов начинается пандемия, мне перестают присылать заграничные контракты. Мне остается только брать съемки в Воронеже.

Эта ситуация продолжается и по сей день, но работы стало, разумеется, больше. Съемки у меня проходят каждую неделю – я работаю для шоурумов, салонов красоты. Сейчас стала выезжать в Москву, но будучи занята учебой в университете, не жалею об этом.

Обратная сторона моделинга

Как и в любой профессии, у моделинга есть свои некрасивые стороны. Я расскажу о них на своем примере.

Повышается риск заработать физическое или психологическое расстройства

При переходе в другое модельное агентство, я стала сидеть на очень жестких диетах. В итоге, заработала себе пищевое расстройство, а именно – булимию.

На протяжении полугода я не осознавала, что со мной происходит. Думала, что просто худею, мучая свой организм голоданиями, искусственным очищением кишечника, изнурительными тренировками.

В итоге я стала не терять килограммы, а поправляться. Друзья, которые были вокруг меня не понимали, что со мной происходит. Все говорили, что у меня появились проблемы с головой. Я отвечала им: «Я просто худею, вы не понимаете…»

Позже, осознав всю серьезность ситуации, я обратилась за помощью к психологу, с которым проработала пару месяцев и после избавилась от своей болезни.С тех пор, вот уже практически 2 года, я ни разу не сидела на диетах. Однако стала весить на 3-4 кг меньше, чем весила при изнурительном похудении.

Из-за работы моделью сильно страдает учеба

В школе это еще не особо замечалось: можно было пропускать уроки, приносить справки от мамы. В университете все стало куда тяжелее. Часто из-за съемок я не успеваю посещать некоторые занятия, что влияет на успеваемость. Появляется много долгов, которые приходится разбирать в последний момент и при этом – жертвовать работой.

Здесь стоит выбрать один из двух вариантов – либо учеба, либо работа.

Модельный бизнес – очень серьезная и требующая большого внимания дело. Порой бывает, что девушки уходят практически сразу, как приходят из-за нехватки времени, из-за того, что думали, что все легко и просто.

Также век модели – это не очень-то и длинный век. Обычно встретить модель старше 25 лет очень большая находка. Многие уходят в этом возрасте, потому что становятся совершенно невостребованными, на них есть более молодая замена. Или заканчивают карьеру из-за того, что создают семью.

После ухода из профессии одни девушки воспитывают детей, другие – работают по специальности, если успели получить образование. Некоторые переходят на другую сторону камеры и становятся фотографами, визажистами, стилистами. Жизнь у «бывших» моделей складывается по-разному, но также есть и исключения, когда девушки продолжают работать до тех пор, пока их типаж востребован.

Если хочешь стать моделью

Попасть в модельный бизнес невозможно, если не знаешь, как все в нем устроено. Перед тем, как придти на кастинг, необходимо знать ряд самых важных правил для этой профессии.

1. Одна из важных составляющих – это параметры.

Рост должен быть минимум от 170 см у девочек, а у юношей от 185 см. Если вам предлагают прийти на кастинг в «агентство» при том, что ваш рост 160 см, значит вас зовут не в настоящее агентство, а в модельную школу, где добиться карьерного роста у вас не получится.

Объем груди — должен быть не больше 90 см. Правило может быть нарушено в том случае, если агентству требуются модели для презентации нижнего белья. Объем талии – не больше 63 см. Здесь многое зависит от строения тела, однако вам могут посоветовать похудеть. Объем бедер – не больше 90 см. Это жесткое правило, для соответвия которому моделей иногда просят еще сбрасывать сантиметры.

2. Возраст.

Моделью можно в любом осознанном возрасте. Границы начала карьеры и ее конца размыты, и они зависят от ряда факторов, к примеру – от типажа. Однако существует определенная статистика, которая определяет средние показатели. Начало работы составляет от 13 лет до 23 лет, конец работы ограничивается 30 годами.

3. Модельная внешность.

Для модели мало быть худой и высокой. Еще нужно обладать одним из типажей внешности, которые сейчас востребованы на рынке:

— classic face (характерен тонкий аккуратный нос, высокие скулы, миндалевидные глаза, в меру высокий лоб)


Марина Линчук (classic face)

— baby face (характерны большие выразительные глаза, надутые губы и немного припухлые щеки).


Наталья Водянова (baby face)

— strong face (девушки с серьезным, сильным лицом. Характерен «дикий» взгляд, острые скулы, выразительные черты лица).


Линда Евангелиста (strong face)

— strange face (характерна необычная, даже странная внешность, либо странной может быть часть лица или часть лица слишком выразительная).


Севрюкова Кристина и Мария Рогаткина (strange face)

— commercial face (характерны красивые, идеальные лица, этот типаж создан для рекламы и заработка денег).


Адриана Лима (commercial face)

4. Популярность в социальных сетях.

Модельные агенты и скауты в последние лет 5 находят будущих моделей на просторах интернета. Если вы будете развивать свои социальны сети, будь то Instagram, ВКонтакте, то вы рискуете стать кандатом на место в агенстве.

Мифы о модельном бизнесе

Из-за того, что модели – это красивые и высокие девушки, вокруг них появилось множество мифов. Люди выдумывают их из-за стереотипов, предрассудков или незнания.

Модельный бизнес – это не эскорт

В модельных агентствах девушкам не предлагают такую работу. Возможно, что девушкам уже из вне модельной жизни предлагают «Black job» (модельный сленг, который подразумевает под собой работу в сфере эскорта. Однако принятие решения стоит лишь за самой девушкой. Если директора агентств или агенты узнают, что модель стала работать в эскорте – с ней сразу расторгают контракт.

Фотомодель и подиум-модель – разные профессии

Существует мнение, что в моделинге девушки делятся на 2 типа: фотомодель и подиум-модель. Модель выполняет обе эти функции. Многие заявляют: «Если у меня маленький рост, значит я смогу стать фотомоделью». Если заниматься съемками на уровне хобби, а не профессии, то пожалуйста, но не иначе…

Модели мало едят

Модель не сможет хорошо выглядеть, если не будет есть. Более того, у модели не будет сил, чтобы бегать по кастингам, которые бывают по 10 раз в день. Часто девушки-модели питаются даже в ресторанах быстрого питания. Здесь все зависит от физиологии – кому-то она позволяет есть вкусно, а кто-то обязан сидеть на постоянных диетах для поддержания формы.

Быть моделью – это легко

Многие считают, что быть моделью – это легко. Эти люди не слышали про непрерывные съемки по 12 часов без воды и еды. Они не знают, что такое подготовка к показу, которая длится с 8 до 12 ночи. За день модели бывает нужно попасть на 20 кастингов в разных концах незнакомого города.

Тем не менее, работа модели и жертвы ради нее оправдывают себя – встречами с новыми людьми, поездками в разные уголки мира, знакомствами со звездами.

Кристина СЕВРЮКОВА
Фото из архива автора

0 комментариев