26 Апреля, Пятница, 14:50, Воронеж

Фильм "Довод": опасное приключение под свистом инверсированных пуль

В августе 2020 года в международный прокат вышел одиннадцатый полнометражный фильм Кристофера Нолана – «Довод». Идею картины кинорежиссер вынашивал более двадцати лет, а сам сценарий претерпевал многие изменения в течение шести лет.


Все труды автора были не напрасны: снятый в строжайшей секретности блокбастер (многим актерам давали смотреть лишь ту часть текста, где фигурируют их герои) получил высокую оценку кинокритиков и уже несколько раз успел возглавить российский прокат.



По структуре «Довод» напоминает классический сюжет про специального агента под кодовым именем «007». Сам же Кристофер Нолан не один раз говорил, что является поклонником бондианы (серия фильмов о Джеймсе Бонде). От нее картина не унаследовала британца в черном костюме, но пару яхт и злодея из России точно.

В отличие от предыдущих работ режиссера, таких как «Помни» или «Начало», общая история, рассказанная в новом Нолановском эксперименте достаточно линейна.

Главный герой — оперативник ЦРУ, чье имя не раскрывается, по долгу службы пытается спасти заложников из Киевского оперного театра, где террористы распылили парализующий газ. Попав в руки к злодеями, главному герою предстоит проглотить таблетку с ядом, чтобы впоследствии очнуться на больничной койке и узнать, что это была всего лишь проверка. Его настоящая цель — устранить русского олигарха Андрея Сатора, который грозит спровоцировать третью мировую войну. Вместе с напарником герой знакомится с инвертированным оружием — технологией, меняющей ход времени, которая позволяет пулям возвращаться в ствол пистолета.



Режиссер подходит к своему творению с грандиозным размахом. В нем всего 280 кадров с компьютерной графикой, во всех остальных – живые съемки с реальными спецэффектами. Интересно, что ради одной из сцен, пришлось даже взорвать настоящий самолёт.

«Довод» получился эффектным, напряженным и занимательным блокбастером с запутанными деталями, что характерно для Нолана.

Данила АНДРЕЕВ
Изображения с сайта kinopoisk.ru

0 комментариев