19 Апреля, Пятница, 19:38, Воронеж

Лапенко, или Ностальгия по времени, в котором мы не жили

Кто такой Антон Лапенко, почему три с половиной миллиона интернет-пользователей привлекают короткие скетчи видеоблогера и чем обосновывается обилие персонажей — разобралась корреспондент «P.S. – 5 сов».

Большую известность Антону принесли ролики в Instagram. Их уникальной чертой является то, что все видео сняты в формате VHS-стилистики 1980-1990-х годов, где Лапенко предстает в разных образах. Скетчи из инстаграма актера начали набирать популярность ещё летом 2019 года. Ранее, в январе 2018 года, актер выпустил криминальный инстаграм-сериал «Братья по крови», состоящий из семи серий, где сыграл роли противостоящих друг другу полицейского Жилина и преступника Жилу. Важно отметить, что все скетчи Лапенко сняты на телефон. Актер занимается созданием роликов вместе с братьями. В видео Лапенко пародирует комичные сюжеты, в которых отражена жизнь героев.

— Чтобы снимать в России про 80-90-е даже декорации не нужны. Если чуть-чуть отъехать от Зеленограда, то можно и 60-70-е застать, – говорит актер в интервью у Дудя на YouTube.

Среди вайнов в инстаграме можно заметить один сюжет, действие которого происходит на рынке. Этот блошиный рынок действительно существует в наше время в Зеленограде. Актер часто посещает его в поисках нужных вещей для реквизита. Все люди, продающие там товар, живут временем 80-90х годов, даже слушают ту музыку.
В конце 2019 года на YouTube канале актера вышел пятисерийный сериал «Внутри Лапенко». Это целая вселенная, в которой живут уже известные нам герои.

В среднем ролики видеоблогера набирают до пяти миллионов просмотров, и число подписчиков на YouTube и Instagram с каждым днем только растет. Основной пик популярности пришелся на конец декабря – начало января с выходом сериала «Внутри Лапенко». Первая серия набрала 11 миллионов просмотров, но и сейчас число подписчиков и просмотров продолжает расти.

Статистика просмотров и подписок на YouTube

Статистика просморов и подписок в Instagram

«Они – все я»


Все персонажи Лапенко возникали интуитивно. Где-то он наблюдает, запоминает интересные жесты, поведение людей, возможно, забывает, а потом это выходит в каком-нибудь герое. Самое важное здесь, что запоминая характерные черты людей, Антон сразу же старается примерить образ на себя, а потом в дело идет весь остальной антураж – костюмы и прочее. В вайнах видеоблогера можно заметить большое разнообразие персонажей с различными характерами и проблемами. Именно эта непохожесть и различие героев заставляют зрителя остановиться и посмотреть ролик.

— Фишка в том, что, когда я увлекся документалкой про советское время, я обнаружил какую-то вещь среди людей того времени. У них есть удивительная непонятная интонация, – делится Лапенко в интервью на YouTube.

Инженер – собирательный образ. Это меланхоличный работник НИИ, который разрабатывает секретные сыворотки. Можно предположить, что образ этого героя связан с работой матери видеоблогера. В молодости она работала инженером НИИ в Зеленограде. Впервые у инженера проявляются драматические черты в вайне про спортсменку. Актер говорит, что это связано с его внутренним состоянием, потому что все герои – часть его самого.



Игорь Катамаранов не менее интересный персонаж. Герой – бывший одноклассник инженера. В инстаграме популярен ролик, в котором он ныряет за «грибами-подболотниками».

— Персонаж Катамаранов возник случайно, мы снимали вайн про какой-то рой шершней, то, что даже не вышло, и рядом ходил брат Никита фотографировал другого брата. И тут я замечаю, что земля вокруг ходит ходуном, подошел к траве, она прорвалась и под ней вода, так мы и сняли «болотника», – делится Лапенко в интервью на YouTube.

Несмотря на спонтанно возникший образ героя, ролик стал одним из просматриваемых и набрал более трех миллионов просмотров.



Журналист, который ведет программу «Загадка дыры», прототип молодого Леонида Парфёнова. В выпусках он разгадывает тайны «загадочных» мест, где его теории чаще всего подтверждаются. Эпизоды сопровождает заглавная тема из программы «Время». Лапенко подчеркивает, что журналисты используют практически одинаковые интонации, поэтому этот образ является также собирательным. Можно заметить сходство героя и с телеведущим Эдвардом Радзинским.



Рок-группа «Багровый фантомас», состоящая из Розы Робота и Шершняги. Герои похожи на фанатов российской рок-музыки 90-х. Музыканты живут мечтой о популярности и общаются на молодежном сленге, постоянно употребляя слово «блин».



ОПГ «Железные рукава», которая наряду с преступной деятельностью занимается и деятельностью музыкальной. Их дело пытается безуспешно расследовать ведущий «Загадки дыры».

Ведущий телепередачи «Сдохни или умри» — один из первых персонажей Лапенко, который появился ещё в 2017 году. Телепередача — пародия на шоу о выживании в дикой природе, только здесь герой пытается выжить в современной городской среде.

Есть и другие герои – кандидат в президенты от партии «Лояльность» Марк Багдосаров, художник Гвидон Вишневский, который работает в мастерской «Творческий тупик», ведущий телепередачи «Шоу Ричарда Сапогова», певец Всевлод Старозубов, блогер, увлекающийся гипнозом, ясновидением и эзотерикой.

«VHS съемка» и «советская» интонация


Видеоролики Лапенко – это ретро вселенная 80-90х годов. Для этого времени характерна «советская» интонация, которая хорошо заметна у героев роликов актера. Это и цепляет зрителей, потому что такой формат видео переносит смотрящего в другое время, незнакомое нам самим.

— Я очень тепло отношусь к Советскому Союзу, я понимаю, что там было много плохого, но с точки зрения наблюдения за людьми можно заметить много интересного. Аура того времени тёплая и приятная, — говорит актер в интервью на YouTube.

В успехе Лапенко виновен не столько юмор, сколько спрос на ностальгию по времени, в котором мы не жили. В видеороликах присутствуют не только смешные, но и грустные моменты. Вроде бы и шуток нет, но при этом и смешно, и грустно. Почему ролики Антона Лапенко привлекают в основном молодежь? Отвечает сам видеоблогер.

— Отчасти это происходит потому, что мы сами кайфуем во время процесса съёмок. Шутки кому-то нравятся, кому-то нет, – говорит актер в интервью.

Вселенная «Внутри Лапенко»


Зимой 2019 года на YouTube канале актера вышел пятисерийый сериал «Внутри Лапенко». Действие происходит в вымышленной вселенной, где переплетаются 80 и 90-е годы. Сериал представляет собой полный и связный сюжет с героями вайнов инстаграма, который полнее раскрывает их характеры. Многие предполагают, что в передаче «Внутри Лапенко» продолжаются традиции «Городка» и «Осторожно, модерн». Все роли в сериале выполнены одним человеком – Лапенко. Но, как признается актер, в некоторых местах дублерами были братья. Например, сцена в скорой помощи, где и не отличить, кто есть кто.



Во «Внутри Лапенко» есть отсылки к «Брату», «Брату 2» и «Игле». Образ героя из «Иглы» был ранее упомянут в вайне Instagram. Актер просто услышал песню, вспомнил сюжет, нашел похожую аллею в Зеленограде, а позже перенес в сериал. В творчестве актера есть множество отсылок не только к фильмам, но и к конкретным людям — бандит, который говорит поговорками, списан с образа героя из «Брата».

— Мы как-то начали увлекаться всеми отсылками, это дань, уважение, поклон тому времени, – объясняет Лапенко в интервью.

Юлия ФРАНЦОВА
Фото из архива Антона Лапенко

0 комментариев