19 Апреля, Пятница, 03:08, Воронеж

Студенты о работе и учебе.Трудно ли совмещать?

Не секрет, что средняя стипендия студента в нашей стране не позволяет ему не только оплачивать жилье, но и нормально питаться. Как быть в этом случае? Попытаться успешно совмещать учебную деятельность с работой. Студенты поделились своим мнением о том, сложно ли совмещать учебу и работу и стоит ли студентам работать

Дарья Шишенкова,2 курс, промоутер
Самая главная проблема при совмещении работы и учебы — недостаток времени. Я проводила много времени на работе, на учебу времени практически не оставалось. Приходилось пропускать пары, потом вечерами переписывать множество конспектов и т.д. Также, если ты иногородний студент, можешь забыть про выходные и праздники, проведенные дома. Все свое время ты будешь отдавать работе.
Но я считаю, что студентам работать можно и нужно. У тебя есть свой личный денежный доход, ты перестаешь материально зависеть от родителей. Также, если ты работаешь по специальности, ты получаешь огромный опыт, который пригодится в дальнейшей работе.
Анна Власова ,1 курс, посудомойщица
Трудности, в том что ты больше устаёшь, притом тебе приходится пропускать пары, так как работа бывает разной
От того что ты пропустил, нужно отрабатывать
Значит выход тот что нужно на паре отвечать сразу за 2 темы или ходить отрабатывать
Учить приходится и на работе чтоб готовится к паре
Так же почти некогда погулять
Не знаю стоит ли студентам работать, но те кто учится не на тех специальностях, где нужно вечно всё учить и даже погулять и отдохнуть никак, то им точно не стоит работать
А если люди могут совмещать и работа не такая уж сложная то это намного больше приносит плюсов
Так как у тебя проявляются ещё деньги на разные расходы и ты не сильно загружаешься
Главное подобрать работу
Мария Ходыкина,3 курс, продавец
При трудоустройстве очень тяжко было подобрать график. Не везде берут студентов работать, но дело не в этом, а в том, что расписание пар было не лучшим. Училась почти всю неделю до пол 6. И на работе было тяжело, повторюсь, составить график адекватный.
Да, безусловно, я считаю что работать студентам стоит. Это как никак своя собственная заработанная " кровью и потом " копеечка, которую ты можешь потратить на себя. Я бы очень хотела найти на следующий учебный год работу.
Анастасия Попова,3 курс, официант
Для меня очень сложно совмещать учебу и работу. Свободного времени почти не остается. Я учусь до 16:00, а с 17:00 до 23:00 каждый день я работаю, включая выходные. За 2 года моей работы я полностью испортила себе здоровье, потому что времени на хорошо покушать у меня нет. Считаю, что студенты должны сами решать стоит ли им работать или нет.
Алина Кузнецова,2 курс, официант
Лично для меня работа — это хороший вариант заработать денег, которые ты можешь потратить на себя. Когда я только устроилась на работу, для меня было очень тяжело совмещать работу и занятия в университете, но потом я уже привыкла, и иногда моя работа даже приносит мне радость. Считаю, что студент должен работать, потому что, работая, он может себя позволить, что что хочет и не зависеть от родителей
По статистике 36 % учащихся дневного отделения работают вечером, а ещё 24 % выбирают сменный график. Доля студентов, работающих удалённо из дома, за год увеличилась с 6 до 10 %. А количество очников, желающих подзаработать летом, сократилось вдвое — до 5 %.
Примерно половина учащихся очно-заочных и заочных отделений работают по стандартному графику. При этом их всё чаще привлекает возможность чередовать смены, а не придерживаться стандартных часов рабочего дня.
57 % трудоустроенных студентов совмещают учёбу с работой не по специальности.

0 комментариев