24 Апреля, Среда, 21:19, Воронеж

«Я русский художник. Был. Есть. И буду!»

28 марта воронежский музей им. Крамского пригласил всех желающих на выставку советского и российского живописца, народного художника СССР, лауреата государственной премии Российской Федерации – Ильи Глазунова.


Выставка пройдет с 28 марта по 22 мая и включает в себя более 30 полотен и еще около 70 фотографий из его личной жизни. В экспозиции приставлены такие картины как «Вечная Россия» (1988г.), «Русский Икар» (1964г.),«Легенда о Царевиче Дмитрии» (1967г.), «Горбун» (1966г.), «Русская красавица» (1968г.) и многие другие известные работы живописца.



После просмотра экспозиции можно посмотреть документальный фильм о художнике, в котором он сам является рассказчиком.



Илья Глазунов родился в Ленинграде в 1930г., смог пережить блокаду, но к сожалению близкие родственники живописца погибли, поэтому он был под опекой поэта Сергея Михалкова.



— Если взять мою жизнь – это огромная льдина, которая поплыла по этому черному, бушующему океану. Жизнь здесь – это черная вода, а я это белая льдина, где я один 11-ти летний остался без всех. Каждый умирал страшно и мучительно. У нас 4 комнаты и в каждой мертвый человек. Комнаты это холодильник.



За свою жизнь Илья Глазунов написал более 200 работ, из которых некоторые можно посмотреть на данной выставке. Посетители остались только в наилучших эмоциях и поделились своим мнением:

Очень декоративно, ярко и необычно. Особенно понравилась «Русская красавица». Это не просто живописное полотно, а что то среднее между иконой и картиной, от которой захватывает дух! Впечатлила картина «Ф.М. Достоевский». Пронизывающий взгляд, который так и хочет выбраться на свободу, в небо!»



«Удивило интересное, своеобразное виденье и подача художника. Настоящее проникновение в русской жизнь, историю русских личностей. В каждой картине можно рассмотреть глубокую любовь к родине. Истинно русский художник, величайший!»



Выставку можно посетить до 22 мая, среда – воскресение с 10:00 до 18:00. Студенты могут приобрети билеты с хорошей скидкой. Касса прекращает свою работу за 45 минут до закрытия.

Дарья ГРУЗДЕВА
Фото автора

0 комментариев