29 Марта, Пятница, 12:18, Воронеж

13 АПРЕЛЯ — Тотальный диктант

Воронежский штаб всемирной акции «Тотальный диктант – 2019» наконец-то нашел своего координатора и начал активно готовиться к ее проведению. На данный момент идет набор волонтеров. Заявки принимаются до 31 марта.

Направления работы волонтеров:
1) помощь в организации диктанта:
— ведение веб-сайта и инстаграм-аккаунта «Тотального диктанта в Воронеже»;
— размещение результатов диктанта на сайте после проверки;
— координатор фотографов;
2) помощь в проведение диктанта:
Координатор площадки:
— контролирует все орг. моменты на площадке.
— координирует действия волонтеров.
— модерирует ход диктанта.
— выступает с презентацией ТД. Опыт публичных выступлений приветствуется.
Помощник координатора:
— встречает и регистрирует участников на площадке.
— выдаёт бланки.
— помогает с презентацией.
— выдаёт дополнительные бланки во время диктовки.
— собирает работы в аудитории.
— помогает с транспортировкой работ в пункт проверки (опционально).

Р.S. помощник тоже сможет написать диктант.

Также нужны фотографы и репортеры для сбора актуальной и интересной информации на площадках. Для волонтеров будут проводиться дополнительные встречи-тренинги, где более опытные организаторы будут рассказывать о специфике работы и коммуникации на разных площадках города. Присоединиться к команде Тотального диктанта в любой интересной для себя роли могут все желающие. Для этого нужно написать о своем желании координаторам волонтеров Катерине и Марии до 31 марта.

Регистрация участников на «Тотальный диктант — 2019» начнется 3 апреля. И будет проходить в онлайн формате. Хотя для тех, кто с Интернетом на «вы» (в основном это люди пожилого возраста), организаторы предусмотрят регистрационные бланки на местах проведения акции.

— Таких людей, в принципе, немного: до пяти человек на площадку, — поясняет координатор акции в Воронеже Татьяна ВОРОНИНА.

С 15 марта свою работу начнут бесплатные курсы по подготовке к диктанту, которые традиционно проводит филологический факультет ВГУ. Занятия будут проходить по пятницам в 18:00 и продлятся до 12 апреля. Для входа в здание факультета при себе следует иметь паспорт или пропуск вуза.

Автором текста диктанта в этом году стал российский писатель и литературный критик Павел Басинский. Литературный интерес автора сконцентрирован на творчестве писателей конца XIX — начала XX века. Стилистикой этого времени пропитаны его «Приключения Джона Половинкина», «Посмотри на меня» и другие произведения. По сценарию Павла Басинского снят художественный фильм «История одного назначения» (2017), получивший приз за лучший сценарий на кинофестивале «Кинотавр».

В Воронеже «Тотальный диктант» впервые прошел в 2012 году. Уже на протяжении семи лет ежегодно в акции принимают участие более 1000 человек: разных возрастов, сфер деятельности и профессий. Несмотря на это, Воронеж и в этом году не вошёл в число городов, которые посетит второй кругосветный автопробег «Диктанта».

Анастасия МИНКИНА
Фото из группы «Тотальный диктант»

0 комментариев