20 Апреля, Суббота, 16:55, Воронеж

8-10 МАРТА - Масленица. Куда пойти на забавы? Где бесплатные блины? И как сжечь чучело?

Масленица – радостный и шумный праздник. В древней Руси верили, что в этот период начиналась новая жизнь, поэтому праздновали всегда с размахом: устраивали роскошное блинное застолье, катались на санях и салазках, сжигали чучело зимы, и с нетерпением ждали весну. А чем занимаются сейчас?


В 2019 году масленичная неделя стартовала 4 марта.
Праздничные акции пройдут более чем на 30 площадках Воронежа. Народные гуляния с песнями и плясками, конкурсы и традиционные забавы, многочисленные угощения, среди которых, конечно же, главное блюдо Масленицы – блины!

Радует и то, что почти все забавы и конкурсы проводятся бесплатно!

Вот, куда стоит пойти:

9, 10 МАРТА. СУББОТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ


Костюмированное шествие, мастер классы


Самые яркие народные гуляния пройдут в субботу в Центральном воронежском парке, а затем продолжатся в воскресенье в «Алых парусах». Гостей ждет настоящее костюмированное шествие, в ходе которого выберут обладателя самого креативного карнавального костюма. Приз – авторский блинный торт от шеф-повара. Также в парках Воронежа пройдут традиционные конкурсы и состязания, например, масленичный столб с призами для победителей. Поучаствовать можно и в кулинарных мастер классах. В течение дня можно также увидеть выступления фольклорных коллективов, а также – впервые на Масленицу – группы барабанщиков.

МЕСТО: Воронежский центральный парк
ВРЕМЯ:12:00

МЕСТО: Парк «Алые паруса»
ВРЕМЯ:11:00

9, 10 МАРТА. СУББОТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ


А в Коминтерновском..


Жители Коминтерновского района смогут увидеть, потрогать и вкусить настоящую масленицу в парке около ТРК «Арена». В программе мужчин ждут спортивные состязания, где каждый сможет попробовать свои силы и получить достойные призы. Девушкам же на праздник стоит явиться в лучших русских традициях: с русой косой и в расписном платке, чтобы поучаствовать в конкурсах на лучший платок и самую красивую русскую косу. После дегустации блинов стоит посетить мастер-класс по изготовлению русской тряпичной куклы-оберега.

МЕСТО: Парк у ТРК «Арена» (Бульвар Победы, 23б)
ВРЕМЯ:10:00

9 МАРТА. СУББОТА

ВМЕСТЕ СО ЗВЕРЯМИ


В Левобережном районе тоже пройдут свои масленичные забавы. На территории «Воронежского зоопарка им.А.С.Попова» можно будет не только подружиться с животными, но и посмотреть праздничный концерт от ЦРТДиЮ «Радуга», поучаствовать в конкурсах и согреться горячим чаем с вкусными блинами. Зоопарк в этот день будет работать в обычном режиме.

МЕСТО: Парковая территория «Воронежский зоопарк им. А.С. Попова» (ул. П. Осипенко, 6а)
ВРЕМЯ:12:00

Александра КЛИМОВА
Фото 56Orb.ru

0 комментариев