18 Апреля, Четверг, 12:19, Воронеж

Работа для студентов

Студенты иногда ищут работу ради денег или с надеждой, что получат бесценный трудовой стаж. Это может быть работа в общепите по вечерам, если интересуют только деньги, или работа по специальности, если опыт работы, а может и создание своего бизнеса. Обо всем этом расскажет корреспондент «P.S. — 5 сов».

Почему Вы не хотели проводить собеседование, а ограничились телефонным разговором?
С тех пор как я дал это объявление, ко мне пришло человек 10 с одного только журфака. Лучше всего запомнилась девочка со второго курса рекламы и PR, которая не смогла сказать, что такое реклама PR. Но знаешь, она гораздо больше подготовлена к этой жизни чем мы с тобой. Я сказал ей, что если она не сможет заработать умом, то выедет за счет своей *№%?»! – залетит и уедет к маме в Саратов. Она расплакалась и убежала, ну просто не дослушала, я хотел рассказать, что это нормально, все мы придем к похожему концу. Например, алкоголизм. Это тот же Саратов, он у каждого свой.
Разве не жестоко?
Наверное, да. Здесь о другом. Я вырос в такой ситуации, в те годы, когда приходилось работать не после университета, а просто, чтобы было на что жить во время обучения в школе. Теперь я не беру на работу тех, кто хочет заработать на айфон.
То понимание характеров людей, на которое Вы опираетесь сейчас, сложилось у Вас уже в школьные годы?
Да, когда я курил Marllbro, а рядом со мной стоял солдатик, который на месячную зарплату мог позволить себя только три пачки таких сигарет стеснялся стрельнуть их у меня, я начал различать себя и остальных. Тогда я понял, как различаются поколение моих родителей и мое. Сейчас такое же.
Вы занимались бизнесом?
Да, что-то вроде того. Тогда все было немного иначе. Управленец или бизнесмен принимал какие-то решения, а не только отвечал за неправильно выбранную политику компании. Из-за такого резкого перехода к рыночной экономике, мы начали просто копировать понятия из опыта зарубежных стран, начали переносить их на российскую действительность, но вышло так криво, что теперь не разгребешь. Вот, например, менеджер по продажам в России – это продавец, хотя в Википедии ясно написано, что это директор продавцов. Есть перевод западных терминов, но нам же лень почитать об этом, нужно набрать кредитов, не разобраться в маркетинговой стратегии, а потом вешаться из-за долгов.
Бизнесмен сейчас – это тот, кто просто набрал кредитов?
Ну нет, он еще отвечает потом за них. Бизнесмен просто сидит на кухне и думает о том, какой будет у него бизнес, сколько он будет получать, куда поедет отдыхать, когда все у него получится хорошо. И вот когда он намечтался, надевает штаны и идет регистрироваться как индивидуальный предприниматель, берет кредит в банке, покупает магазин или что там хочет. Через месяц удивляется почему у него нет клиентов, почему нет прибыли, куда смотрят его маркетологи. Вот только банк ничему не удивляется и требует с него денег. Куда податься такому бизнесмену? У нас трудовой кодекс есть, который защищает каждого сотрудника, но не управленца.
Нет хорошей стратегии для ведения бизнеса?
Стратегий много, но они не всем подходят. Первое, что нужно знать, это B2B и B2C. В пример приведу компанию Uber, которая вроде бы занимается бизнесом для населения (B2C), но основной свой доход получает от перевоза грузов, например, продуктов питания(B2B). Так же ведет себя McDonalds, который продает франшизу, а вместе с ней и человека, который следит за четким выполнением всех регламентов компании. По факту, управленец, который купил такую франшизу, становится ее администратором, может быть, получает чуть больше денег за ту же работу. Зато как вырастает его ответственность!
Что плохого в большой ответственности?
Все, это неестественно. Человек создан так, что постоянно снижает круг людей, за которых он отвечает. Эволюция общества это показывает. Переход от тирании к демократии – власти братьев по Фрейду – это перенос ответственности с главы общины на всех и каждого, а значит ни на кого. Мы за себя-то не хотим отвечать, а управленцу приходится отвечать за всех в своей компании, потому что от его сотрудников зависит его доход. Есть очень хороший пример в критике Маркса. Маркс отвергает право капиталиста на владение прибавочной стоимостью продукта, он же ничего не произвел, правильно? Он только угнетает и присваивает себе то, что заработал пролетариат. В настоящее время, пролетариат все равно получит свое. Это видно на простом примере про булочки. Есть булочная, которая каждое утро печет булочки, а это значит, что она тратит деньги на производство, получая за это прибыль от их реализации. Так было, пока однажды, по соседству с этой булочной открылась другая, с более вкусными и дешевыми булочками. Первая булочная не получила доход, который смогла бы потратить на производство новой партии, потому что не смогла продать достаточное количество продукции. И она не сможет продать их на следующий день, потому что они уже станут черствыми. Предприниматель терпит убытки, он ничего не заработал, а рабочим плати. Они-то получат свое, а управленец затратит свои деньги, если конечно, он их скопил. Здесь можно проследить ответственность классов.
Но ведь можно сделать лучше, для этого есть маркетинговые исследования, которые не должны допускать такие проблемы?
Где-то есть, это уже вопрос практики, культуры ведения бизнеса, которая у нас находится на очень низком уровне. Маркетологи в фирмах распечатывают рекламные буклетики вместо составления маркетинговой стратегии. Мы просто не научились, но никому и не надо это. У нашей страны есть плохой опыт прямого управления рынком. Нельзя за всем уследить, поэтому есть бизнесмены, которые ничего не решают, но занимают население, вовлекают его в производство так, как нужно кому-то. Здесь не о теориях заговоров, а о общем устройстве общества. Это просто сложилось так, или это кто-то сложил, но так давно, что уже никто и не помнит. Это общество живет само по себе, это бессознательное, оно просто есть. В ФСБ, например, вышел указ, который запрещает, в целях сохранения гостайны, разговаривать в коридорах. Сотрудники восприняли это как глупость, мол, если кто-то хочет разболтать, то он и после работы может это сделать. Зачем это сделано можно понять, если зайти в коридор любого управления ФСБ, там очень тихо.
Я записал интервью и пообещал показать его Игорю Вячеславовичу, который все-таки решил взять меня на работу в компанию, которая занимается тем, чем по мнению ее руководителя, должен заниматься каждый управленец отдельно.
Артем КНЯЗЕВ
Фото – Артем КНЯЗЕВ">

0 комментариев