20 Апреля, Суббота, 17:35, Воронеж

Кукольный театр открыл 93-ий сезон премьерой

5 октября театр кукол «Шут» имени Валерия Вольховского открыл новый театральный год. В этот вечер зрителей порадовали премьерным спектаклем: «Анна Ахматова. Поэма без героя. Реквием». Красочные декорации, завораживающая музыка и танцы не оставили зрителей равнодушными.

В этом году открытие сезона состоялось позже, чем обычно. Связано это с тем, что театр кукол с 27 по 30 сентября выступал в Тамбове в рамках «Больших гастролей» — глобального театрального проекта Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ.

— Постановка объединила поэзию, музыку, приемы театра кукол и дала старт «Поэттеатру» еще в предыдущем сезоне — сообщает автор проекта и арт-директор Светлана Дремачева.



Главные роли спектакля достались Елене Киселевой, Елене Симанович и Дарье Исуповой, которые сыграли поэтессу в разных образах и периодах ее жизни. Актеры создавали особую атмосферу того времени, горестей и страданий, которые пришлось испытать Анне Ахматовой в самые страшные годы. Советская власть забрала у нее сначала мужа, потом и сына, ее стихи запрещали, а пресса устраивала гонения. Но никаким бедам не удалось сломить ее дух.

Несмотря на трагическое содержание, спектакль нельзя считать беспросветным — после просмотра зарождается вера в силу человеческого духа, способного преодолеть любые беды.



— Мне понравилось, особенно вокал актеров и танцы, удивило, что мужчины танцевали на каблуках, да еще так легко. Но я испытываю смешанные чувства, не до конца все поняла, стоит прочитать сам «Реквием» и прийти еще раз, — призналась после спектакля зрительница Валерия УХАНОВА.

— Отличный спектакль. Но с детьми, даже со взрослыми, идти нельзя: дочь еле досидела до антракта и ушла, а я с удовольствием все досмотрела, некоторые сцены пробирали до мурашек, — рассказала зрительница Екатерина РАСПОПОВА.

Валерия ПОПОВА
Фото с сайта театра «Шут»

0 комментариев