18 Апреля, Четверг, 23:57, Воронеж

Топ 10 книг про «попаданцев»

Книги про «попаданцев» это уникальный для России жанр поп-литературы, в котором путешественники во времени исправляют исторические несправедливости. Но что значит «справедливость»? Справедливость для кого? Сюжеты этих книг многим могут показаться несерьезными, но их все равно читают. Они публикуются в огромных количествах и, часто, как авторская интерпретация к актуальным и социально значимым событиям в международном политическом пространстве. Каждая книга про «Попаданцев» несет в себе определенный идеалогический посыл и находит отклик в сердцах аудитории. Я собрал свой топ 10 самых интересных примеров сюжетов работ этого жанра.


Янки Твена

Когда-то давно, в 1889 году, Марк Твен написал книгу под названием «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура». Тогда этот рассказ, ведущийся как юмористический анекдот был на ура принят читателями. После чего, этот любопытный литературный эксперимент дал развитие новому жанру, который, как ни странно актуален и в современной российской прозе. Книги и сюжеты разложены автором в порядке самых странных поворотов и фантазий писателей книг по «попаданцев».

10. Александр КОНТОРОВИЧ. Дикое Поле



Новый роман от автора знаменитого «Черного цикла». Самая актуальная «фантастика ближнего прицела». Наш человек в логове бандеровцев.
Близкое будущее. Украина под властью нацистов превратилась в Дикое Поле, погрузившись в хаос и анархию, распавшись на сотни мелких уделов, каждым из которых правит свой атаман. Граница с независимым Донбассом перекрыта минными полями, но спецслужбы Новороссии забрасывают разведывательно-диверсионные группы на территорию противника. 
Удастся ли нашему разведчику, работающему под прикрытием, легализоваться в тылу врага? Как захватить и вывезти в Донецк для предания суду главного военного преступника, обвиняемого в геноциде русских на Донбассе? Сможет ли Новороссия одолеть Руину и освободить Киевскую Русь от бандеровской нечисти?

9. Анатолий ЛОГИНОВ. Ударом на удар! Сталин в XXI веке



Новый военно-фантастический боевик от автора бестселлеров Рокировка Сталина и Три танкиста из будущего. Продолжение самого масштабного проекта о попаданцах — уже не отдельных людях, а целой стране. Из 1941 года в наши дни переносится весь Советский Союз во главе со Сталиным! Выстоит ли СССР во враждебном окружении? Сможет ли в кратчайшие сроки «догнать и перегнать Америку», сотворив очередное «русское чудо»? Готов ли НКВД пресечь провокации западных спецслужб, а Красная Армия — дать отпор НАТО? Станет ли Сталин униженно «прогибаться» перед «западными партнерами» по примеру нынешнего Кремля — или ответит ударом на удар?

8. Владимир ТИМОФЕЕВ. Дорога на Сталинград. Экипаж легкого танка



Лучшая машина времени — советский танк Т-70, опаленный в огне Сталинграда. Оказавшись в 2015 году, сталинские танкисты ценой собственных жизней удерживают красный плацдарм в XXI веке. Боевой опыт Великой Отечественной пригодится на грядущей войне против новых власовцев, пришедших к власти после гибели Путина и распродающих Россию оптом и в розницу. А оружие из будущего превратит легкий Т-70 в грозный штурмовой танк, способный жечь любые немецкие панцеры и изменить ход Сталинградской битвы.

7. Анатолий МАТВИЕНКО. На службе зла. Вызываю огонь на себя



Что делать русскому офицеру, в феврале 1917 года получившему полную и достоверную информацию о будущем? Идти на службу к большевикам, которые одни могут спасти Россию от окончательного развала, а потом и возродить Империю! На кого сделать ставку в борьбе за власть? Конечно, на Сталина! Как бывшему царскому артиллеристу из «бога войны» превратиться в «бога истории»? Удастся ли ему переиграть западные спецслужбы, работающие против СССР, и предотвратить катастрофу 1941 года? Готов ли он вызвать огонь на себя и пожертвовать жизнью ради ликвидации Гитлера? Сохранит ли верность принципу «правильно то, что хорошо для России», даже если выбирать приходится не добро, а меньшее из зол?..

6. Роман ГЕРМАН. Спасти Москву! Мы грянем громкое „Ура!“



Новый военно-фантастический боевик от автора бестселлеров «Спасти Колчака!» и «Спасти Отчизну!». Заброшенный на Гражданскую войну, «попаданец» меняет ход истории. «Белые» заключают перемирие с «красными», не мешая «революционному походу» в Европу. Конармия Буденного берет Варшаву и Вену, войска Тухачевского вступают в Берлин как освободители от оков Версальского мира, и даже Гитлер записывается в красноармейцы! Троцкий грызется с Лениным за власть, «мировая закулиса» в панике — ее проект по разрушению Российской Империи вышел из-под контроля и рикошетом бьет по самим заказчикам революции. А тем временем «белые» возвращают не только отторгнутые территории, но и симпатии русского крестьянства, уставшего от продразверстки и «военного коммунизма». Пока красный «Ледокол» крушит Европу, Белая Гвардия собирается с силами, чтобы СПАСТИ МОСКВУ! «Как ныне сбирается Вещий Олег / Отмстить неразумным хазарам… — над окровавленной Россией все громче звучит гимн Русской Армии: — Так за Царя, за Родину, за Веру / Мы грянем громкое „Ура!“»

5. Герман РОМАНОВ. Спасти Императора! «Попаданцы» против ЧК



Новый роман от автора бестселлеров «Спасти Колчака» и «Спасти Каппеля»! Кульминация «альтернативной трилогии» о Гражданской войне. Неожиданный поворот вечного сюжета о «попаданцах» — в 1918 год проваливаются не наши современники, а фронтовики Второй Мировой. И не красноармейцы, а бойцы РОНА — Русской Освободительной Народной Армии, воевавшей против Сталина. Что им делать на «той единственной Гражданской», однажды уже проигранной белыми? Еще раз пройти все круги этого ада, чтобы сгинуть в Великом Сибирском Ледяном походе или расстрельных подвалах ЧК? Бежать за границу, спасая собственную шкуру и бросив Родину на произвол судьбы? Или попытаться вправить вывих истории, использовать второй шанс, подаренный судьбой, и спасти императора!

4. Герман РОМАНОВ. Товарищ фюрер. Книга 1. Триумф блицкрига



Новый фантастический боевик от автора бестселлеров «Спасти Колчака», «Попаданец» на троне" и «Спасти Императора», бьющий все рекорды «неполиткорректности»! Наш человек во главе Третьего Рейха! Русский «попаданец» в теле Адольфа Гитлера! Удастся ли ему разгромить Англию, проведя операцию «Морской лев» — вторжение на Британские острова? Решится ли он возглавить военный переворот, чтобы отстранить нацистскую партию от власти и уничтожить СС? Сможет ли «товарищ фюрер» предотвратить столкновение со Сталиным, не допустив самоубийственной войны Германии против СССР?

P.S. интересная деталь — на Гитлере советская тельняжка.
И его прямой сиквел:

3. Герман РОМАНОВ. Товарищ Гитлер. Книга 2. Повесить Черчилля!



Новый военно-фантастический боевик от автора бестселлера «Товарищ фюрер. Триумф Блицкрига»! Наш «попаданец», перенесенный в тело Адольфа Гитлера, меняет историю Второй Мировой! Какую цену придется заплатить за вторжение в Британию? Удастся ли повесить Черчилля как «поджигателя войны» за преступления против человечества? Состоится ли союз Рейха со сталинским СССР? Смогут ли товарищ Гитлер вместе с товарищем Сталиным нанести поражение США и создать атомную бомбу раньше американцев?

P.S. В прошлой книге было написано, что он избавился от СС. Почему на обложке у него СС-овские петлицы? (пишите в комментариях ваши предположения)

2.Герман РОМАНОВ. Самодержавный «попаданец». Петр Освободитель



Новый роман от автора бестселлера «Попаданец» на троне"! Наш современник, завладев телом Петра III, подавляет гвардейский мятеж и вправляет вывих истории. Вместо «Золотого века Екатерины» Россия вступает в Стальную эру Петра Освободителя, где не будет ни засилья фаворитов, ни разгула крепостничества, ни крестьянской войны. Емельян Пугачев честно служил в армии, братья Орловы присоединяют Аляску, а Потемкин — Приморье, набирает обороты промышленная революция, спущены на воду первые пароходы, перевооруженная Ломоносовым и Кулибиным русская армия рвется в бой. Пришло время возвращать византийское наследие, пора Двуглавому Орлу распахнуть победные крылья над Царьградом, а Православному Кресту — вновь воссиять над Святой Софией!

И закрывает топ абсолютно легендарное произведение:
1.Олег РЫБАЧЕНКО. Лев попаданец.



Погибший в 2014 году боях за Донбасс, российский инженер-полковник Петр Дегтярев, возрождается весной 1942 года. Казалось очередная, затасканная история про попаданца-прогрессора… Но черт возьми, попробуй, измени прошлое, когда ты в теле молодого, африканского льва, а твоя Святая Отчизна за тысячи верст!

Автор Денис НЕСТЕРОВ
фото с сайта ozon.ru

0 комментариев