25 Апреля, Четверг, 18:55, Воронеж

Я ищу тебя, хотя не знаю, кто ты

7 сентября в кинотеатрах жители России смогут окунуться в невероятную историю от Макото Синкая «Твоё имя».


Что такое аниме слышал или знает, наверное, каждый житель России, хоть этот вид искусства и не сыскал огромной популярности в нашей стране. К сожалению, большинство воспринимает его как обычный детский мультик, что их и отталкивает. Однако это искусство на данный момент имеет такое развитие, что называть их обычными «мультиками» попросту несправедливо. Множество жанров образовалось на данный момент, у каждого из них и свой возрастной рейтинг, и своя сложность восприятия, и свой перечень тем. Получается так, что, отгородившись от какого-либо аниме из-за его формы (особая отрисовка персонажей, отличная от привычной в мультфильмах), мы можем лишить себя одной из потрясающих историй.
комната Ми́цухи (главной героини)
Подобную историю имеет и аниме Макото Синкая «Твоё имя». Главных героя и героиню зовут Та́ки и Ми́цуха, они — 2 подростка, заканчивающих школу. Та́ки живёт в огромном мегаполисе Токио, а Ми́цуха родом из провинциального городка Итомори (такого города в Японии нет, но его черты позаимствованы у реального города Хида в префектуре Гифу). От неё требуют соблюдать традиции, участвовать в церемониях, что совсем не совпадает с мечтами. Ми́цуха очень хочет быть «симпатичным парнем из Токио».
главный герой Та́ки
Спустя какое-то время герои замечают, что во снах живут как будто-бы не своей жизнью, а их друзья сообщают им, что они ведут себя странно. Та́ки и Ми́цуха понимают, что они меняются телами друг с другом. Ребятам приходится справляться с этим и и учить друг друга жить чужой жизнью так, как будто ничего не произошло.
Комета Тиамат
Вся история разворачивается на фоне редкого астрономического события — полёта кометы Тиамат. Во время полёта небольшая часть откололась, что и послужило стартом для истории. К сожалению, всей прелести этого водоворота событий передать на словах нельзя. В какой-то мере во избежание спойлеров, а в какой-то мере по причине «лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать». Ведь каждый по-своему «чувствует» произведение.

Рисовка в этом аниме невероятно красивая и у фонов, и у персонажей. Она в точности передаёт дух и атмосферу места, эмоции и мимику героев. Например, сверкающие и яркие огни столицы Японии контрастируют с тёплыми и тускловатыми фонарями провинциального Итомори, и всё это отличается от переливающегося и мерцающего света звёзд и кометы.

Отдельного внимания заслуживает то, что японский быт показан крайне детально (как в столице, так и в глубинке). Все отличительные знаки Японии, будь то школа, автомат с напитками, дома, квартиры, их обстановка, улицы, кафе, даже японский менталитет показан очень чётко.
Аниме вышло в 2016 году и тут же получило мировую известность и очень положительные отзывы критиков по всему земному шару. В Россию же его везли целый год, много сил было положено на то, чтобы каждый мог увидеть этот шедевр в кино. Долгие переговоры о передаче прав на прокат, затем — перевод, адаптация и, наконец, дубляж, который вышел отличным.
soundcloud.com/0211beno/radwimps-yumetourou
В итоге получился потрясающе красивый мультфильм со смыслом, великолепным сюжетом, живыми и милыми персонажами, кучей пасхалок и крутым саундтреком. Всем рекомендуется к просмотру! Не важно, пойдёте ли вы один, с друзьями, или с семьёй, удовольствие от просмотра гарантировано.

Александр НИКИФОРОВ
Фото: www.kinopoisk.ru/

0 комментариев