29 Марта, Пятница, 08:23, Воронеж

Учеба - это хорошо, а отдыхать-то когда?

Студенчество – прекрасная пора для путешествий и приключений. А где же, как не на отдыхе, искать море эмоций, приятное общение и новые впечатления?

Все студенты не успеют оглянуться, как сдадут все экзамены и со спокойной душой смогут отправиться в путь. Однако отдых на курорте многим не по карману. Но не стоит отчаиваться! Неизменная смекалка и умение приспосабливаться к любым условиям помогут вам провести каникулы интересно и насыщенно. Поэтому в преддверии долгожданных каникул рассмотрим несколько вариантов молодежного отдыха.

Лес, палатка и костер


Это наиболее распространенный вид досуга студентов. Свежий воздух, веселая компания, гитара, шашлыки, костер – все что нужно!

Если вы любители ночного жужжания комаров, раскатистого храпа соседа и родных пейзажей, то собирайтесь в поход! И неважно, куда вы отправитесь в поисках летнего счастья – в ближайший лес или по далеким нехоженым тропам. Главное – не забыть запас оптимизма, студенческого жизнелюбия и задорного настроения.

«Галопом по Европе»


В сегодняшнее время мы не ограничены в своих желаниях и зависим только от своих возможностей. Безусловно, дорогие зарубежные туры, особенно в горячий сезон, и студенческий бюджет – понятия несовместимые. Но молодость дает нам огромное преимущество – выносливость тела, гибкость мышления и изрядный запас энергии. Это позволяет сэкономить на транспортных расходах, на оплате жилья и возможности в любое время опробовать на себе новую диету!

Так, можно купить автобусный тур, ведь – это самый дешевый вид транспорта. Билеты на поезд стоят дороже автобусных, но дешевле авиационных. Но при этом нужно учесть, что во многих авиакомпаниях действует скидка на билеты 50% для молодежи. Поэтому не стоит исключать воздушные перевозки из своего списка.

Многих студентов также пугают проблемы с проживанием. Некоторые наивные особы предполагают, что в уютной старушке-Европе можно спокойно переночевать где угодно: и на скамеечке в парке, и на понравившемся газончике, и на тихой узенькой улочке. Но все гораздо проще: двух-звездочные отели есть в любом городе. Они, как правило, вполне по карману даже российскому студенту. При этом забронировать по Интернету номер очень легко!

Остаются актуальными и различные горячие туры. Тут просто собираешь чемоданы и ждешь выгодного предложения в режиме туристической боеготовности.

Учиться отдыхая


Последователям завета Ильича: «Учиться, учиться и еще раз учиться» полезно на летних каникулах позаниматься в разнопрофильных и разноплановых студенческих школах как в России, так и за рубежом.

Например, у студентов Санкт-Петербурга пользуется популярностью Скандинавская школа в Финляндии. За две недели насыщенной программы многонациональная молодежь успевает сдружиться, приобрести бесценные знания на уникальных семинарах и лекциях, посетить местные достопримечательности, расслабиться и отдохнуть в комфортных условиях на свежем воздухе.

Лагерь, лагерь – я скучаю


Если твоя мечта провести лето в дружеской атмосфере, пообщаться с подрастающим поколением, приобрести незабываемые впечатления, попробовать себя на педагогическом поприще за вознаграждение и бесплатное четырехразовое питание, вас ждет любой понравившийся лагерь!

Действительно, лагерные будни запоминаются надолго, так как они неповторимы. Ну, где еще вам посчастливится почти круглосуточно вылавливать из озера и близлежащих кустарников тридцать неуловимых непосед, девиз которых: «Танки грязи не боятся!», проводить ежедневный обыск в комнатах детей в поисках алкоголя и сигарет, просыпаться по утру от едкого запаха зубной пасты на своем лице, не имея возможности при этом пошевелиться, потому что вас привязали к кровати?

Итак, я предложила вам несколько самых распространенных видов молодежного отдыха. Однако не стоит ограничиваться только ими – всегда можно стать волонтером, добровольцем и провести лето с пользой не только для себя, но и для других людей.

Например, можно отправиться в деревню помогать бабушке с огородом. Можно — на Байкал прокладывать волонтерскую тропу. Разве это – не благородное дело?

Каков бы ни был ваш выбор, помните: как запланируешь каникулы, так их и проведешь. Мечты сбываются у тех, у кого, во-первых, они есть, во-вторых, у тех, кто работает над их осуществлением.

Алена ИВАШОВА

0 комментариев