26 Апреля, Пятница, 08:28, Воронеж

Публикации

Все выше, и выше, и выше. Кто такие руферы и как покорить самое высокое здание города?

Каждый день мы сталкиваемся с серостью улиц, следуем по уже заученным маршрутам. Но разве никогда не хотелось взглянуть на знакомые места с высоты птичьего полета? Эту мечту смогли воплотить руферы. Кто же они, покорители городских крыш? Что тянет их забраться на новые высоты и какие опасности ожидают в подъемах? Обо всем этом — в материале корреспондента “P.S — 5 сов”.

Не украли, а позаимствовали у природы. Ученый из Сколково рассказал воронежцам о бионике

5 декабря Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) собрал любителей науки на лекцию Ильи Гомыранова — зоолога, писателя-натуралиста и сотрудника Сколковского института науки и технологий. Выступление спикера — часть проекта «Энергия науки». Какие идеи природы человек взял себе «на вооружение»? Как сделать киборга из таракана? До скольких умеют считать муравьи? Могут ли насекомые помочь в борьбе с раком? Об этом и не только — в материале корреспондента «P.S. — 5 сов».


«Открытая лабораторная» проверила эрудицию воронежцев

11 ноября стартовала всероссийская научно-просветительская акция «Открытая лабораторная». Жители города примерили на себя роль лаборантов и выяснили, насколько хорошо знают мир вокруг. Можно ли безопасно провести ядерную реакцию дома? Были ли динозавры родственниками птиц? Об этом и не только — в материале «P.S. — пять сов».


«Математику можно назвать языком Вселенной». Студенты ВГУ рассказали о законах математики в природе и искусстве

А вы знали, что такое фракталы? Или почему животные выбирают себе более симметричных партнеров? Об этом и о многом другом шла речь на научно-популярном вечере двух факультетов: медико-биологического и математического 20 апреля. А еще организаторы подготовили участникам открытки, чай и сладкие угощения.

ВГУ "стянул" любителей настольных игр, кино и квестов

11 марта в главном корпусе Воронежского государственного университета стартовал «Ночной Университет». В его программе — просмотр фильмов про Гарри Поттера и показ отечественного кино, игры в «настолки» и конкурс косплееров. Также участники встретились с представителями известных компаний и получили призы за выполнение заданий.

Профи из КВНа поделились опытом с начинающими юмористами

С 3 по 5 марта Воронежская официальная Лига Международного Союза КВН и Управление молодежной политики созвали команды университетов на школу-семинар «Игра КВН». Несколько дней участники оттачивали юмористические навыки и готовили сценки для выступления на Фестивале КВН.