17 марта на факультете журналистики ВГУ студенты поучаствовали в футбольном турнире памяти Василия ПЕСКОВА. За первое место поборолись журфак и географический факультет. Подробнее о матче — в материале корреспондента «P. S. — 5 сов».
В 10:00 в 6 корпусе ВГУ состоялся футбольный турнир, посвященный Василию Пескову. С приветственным словом к спортсменам обратился декан ГГиТ Семен КУРОЛАП. Участие принимали команды, входящие в группу А и в группу Б. К первой относились первый курс журфака, второй курс ГГиТ и сборная факультета журналистики, тогда как ко второй — сборная факультета ГГиТ, второй курс журфака и первый курс ГГиТ. По графику, вывешенному в спортзале, с 13:00 по 14:00 состоялся полуфинал из двух частей, за которым следовали матчи за 5-6, 3 и 1 место. На 16:00- 16:30 было поставлено награждение.
Игра протекала динамично. Играла музыка, все наблюдали за ходом событий. На 10:07 было забито 1:1, а на 10:12 кончился первый тайм. Никита СОНИН, вратарь, взволнованно комментирует текущую игру и предстоящую.
— Какие ваши ощущения? Как думаете, кто победит, за кого болеете?
— Так как я сам играю за журфак, естественно, я болею за нас. Я очень рад, что на нашем факультете проводятся такие мероприятия. Надеюсь, что моя команда выиграет. Но на самом деле, если говорить об игре, которая идет прямо сейчас, то у них достаточно тяжелая группа для первого курса, потому что, как вы можете заметить, второй курс ГГиТ играет достаточно хорошо. Если об ощущениях… у меня сейчас будет следующая игра, поэтому такой мандраж. Мы прорабатываем тактики и думаем, как правильно играть.
В 10:20 счет изменился на 4:2, и пока выигрывает сборная журфака. Судья Дмитрий КРОЙЧИК внимательно следит за ситуацией на поле, которая с каждой секундой все жарче и жарче. Вот геофак уже пробивает пенальти журфаку. В этот напряженный момент получилось взять комментарий у Александра ТЕЛЕГИНА — организатора мероприятия от геологического факультета и студента 4 курса бакалавриата.
— Какие у вас эмоции от игры? Как думаете, кто победит?
— Конечно, положительные. Наш факультет проигрывает сейчас, но есть возможность сравнять счет. Вот, сейчас пенальти будем пробивать. Андрей КОТОВ реализует пенальти… и мы очень этому рады! Кто победит? Ну, это больше товарищеский турнир. Журфак, конечно, более подготовленные, чем мы: мы немножко «на расслабленном». Победит, так или иначе, одна из команд.
— От кого шла инициатива по организации мероприятия?
— Инициатива шла от двух людей: меня и Игната СЕРОШТАНОВА. Мы давно хотели провести какой-нибудь турнир между факультетами, так как и у нас на географическом факультете часто играют в футбол (два раза в год точно), и на факультете журналистики. Насколько я знаю, есть Кубок журфака, остальные турниры. Мы списались еще, по-моему, осенью, договорились после нашего Кубка Мелькова провести турнир между двумя факультетами. Ну, а в преддверии песковских чтений на нашем факультете, который проводится совместно с факультетом журналистики, было решено провести турнир в его честь.
Под песню «Baiana» группы Barbatuqes мяч разрезает воздух, сидящие на скамьях болеют за игроков. На часах 11:00 — счет 4:7 в пользу журфака. Разочарованные внезапной отменой физкультуры студенты первого курса журфака негодуют.
— Нас не предупредили, что физры не будет, и я приехала сюда к 9.45, потратила 150 рублей… Как тут без мата? И очень интересует, поставят ли галочки за это. Наш староста не сказал нам, хотя он был в курсе, потому что он сам футболист.
12:17. Счет 9:1 — играет сборная журфака и второй курс ГГиТа. Играющих парней пришли поддержать: однокурсницы наблюдают за игрой, кричат и свистят, когда забивают голы, разговаривают и поддерживают в перерывах. Это не только возлюбленные, но и просто подруги-одногруппницы:
— Кто победит, по вашему мнению? Какие эмоции от общей игры?
— Ну, вообще, болею за наших, за журовцев. Пока еще сама не знаю, Какие эмоции, но надеюсь, матч вызовет положительные от игры наших мальчиков.
К полуфиналу произошел сдвиг в порядке команд: соперничество первых курсов выходит вперед, оставив на вторую часть игры сборную и второй курс журналистов. На 13:22 видим счет 3:2, и ведут географы. Спустя каких-то 6 минут, на 13:28, счет меняется на 8:2. Впереди вторая часть полуфинала, и общая ситуация по полученным местам такова:

Многие устали. Некоторые студенты остаются отдыхать в зале. Уже середина турнира, а значит, наверняка сформировалось какое-то видение дальнейших событий. Или нет? Обратимся за эмоциональным откликом к наблюдателям.
— Какие эмоции от игры? Все-таки уже полуфинал, близка развязка.
— Мы заняли в группе третье место, будем играть за пятое и шестое, поэтому от полуфиналов нет никаких эмоций. Очень благодарен организаторам за это мероприятие, потому что игра – это всегда азарт и всегда интересно, даже если играешь за последние места.
— А как долго занимаетесь футболом?
— Профессионально ни разу не занимался. Просто нравится играть. Слежу за футболом, играю в футбол с друзьями.
— А есть любимые команды?
— Конечно! Барселона, в России — ЦСКА.
Три часа дня. Под «Take a look around» от Limp Bizkit начинается матч за 1 место. После затяжных, сдавленных и спертых по атмосфере матчей с распределением за 5-6 места этот ощущается свежее. С новыми силами команды, победившие в полуфиналах, борются за первенство. Последний, решающий рывок!
После нескольких голов команды геофака студенту выдают красную карточку за агрессивный толчок соперника: это уже за чертой предупреждающих желтых. Сторона жура со скамьи недовольно и настойчиво скандирует «уходи!», что и произошло под рукой судьбы. Первый гол журналистов сопровождается свистом и гулом со скамеек: «Боже, журфак храни!». Еще один удар… Гол — и зал наполняется восторженными хлопками, криками! Воздух холоден от маневров, слышен скрип кроссовок, взволнованы обе команды. Еще один гол в ворота журфака. Девушки, пришедшие на поддержку ГГиТа, свистят и кричат. Поддержка сейчас как никогда нужна! Еще немного, еще чуть-чуть — и вот уже счет 3:3!
15:24. Счет 6:4 в пользу журфака — он пробивает ГГиТу штрафные. Но спустя еще один оглушающий гол уже журналистам пробивают два штрафных за желтую карточку. Поддержка со скамей не прекращается, она все более и более явна. Стоящие рядом первокурсники обсуждают маневры игроков сборной, их сильные и слабые стороны. Не секрет, что игра агрессивна. В подтверждение этого факта в самые последние минуты за подножку от ГГиТа журфак почти снова пробивает штрафной. «Почему?» — вопрошают геофаковцы. Неужели судья подкуплен? Что за дела, что за несправедливость? И все бы ничего, все бы уладить без толчков и продолжить, но…
Последний тайм окончен. Финал! Со счетом 4:7 первенство забирает сборная журналистов!
В ожидании награждения у обеих сторон есть время на перерыв и обсуждение турнира. Свой комментарий дает Иван ТЕТУШКИН, игравший в финальном соперничестве за сборную журналистов.
— Если про финал сказать, то игра была хорошая, боевая поначалу. Концовка, конечно, смазалась из-за того, что начались какие-то непонятные разговоры вокруг игры, вокруг судейства. В целом мы довольны своим выступлением, выполнили задачу, которую планировали: одержали победу, выиграли все матчи с минимумом пропущенных мячей. Мы готовились к турниру за неделю, еще подготовили новую форму, поэтому впечатлений хороших еще больше.
— Были какие-то проблемы на поле с другими командами, это особенно было заметно в финале. Как думаете, в чем причина конфликта?
— Я не знаю. Но на мой взгляд, это вопросы к судейству. Возможно, они решили, что судья сломал игру и как-то их засудил. Не знаю, не могу сказать, лучше это у них спросить.
— Была какая-то тактика во время игры. На что делали упор? На ловкость или на слаженную командную работу?
— Перед каждой игрой делали упор на то, чтобы сконцентрировать все внимание на сопернике, на их движениях, по максимуму перекрывать, обороняться грамотно. Главная задача была победить. Получилось еще лучше из-за того, что забили большое количество мячей, поэтому абсолютно всем довольны.
Футболист с географического факультета МЫНЗА Иван тоже прокомментировал турнир, поделился мыслями и переживаниями.
— На самом деле матчи все очень хорошие были, все было максимально дружно. Но под конец что-то случилось, все вспылили, все друг друга недопоняли. А так, очень понравилось.
— Какой самый острый, волнительный момент можете выделить?
— Самый острый момент — это момент, когда ты сам гол забиваешь. Вот прямо чувствуешь превосходство над всеми, точнее… просто приятные ощущения получаешь, когда гол забил.
— Как вы думаете, какие ошибки допустили журфаковцы и геофаковцы во время игры?
— Во время игры сильно много фолили, агрессивно играли, что с той стороны, что с нашей. Просто… вспыльчивые все.
— Как вы думаете, поддержка помогла журфаковцам? То есть, если бы вас так же поддерживали, вы бы победили?
— Отчасти да, это верно, потому что… оно морально давит на тебя. Эта поддержка. Тебе это сфокусироваться мешает во время игры.
Кроме того, важно было узнать мнение самого судьи — Дмитрия Кройчика:
— В самой первой игре, когда команда гостей начинала турнир, я их предупредил о том, что играть грубо тут нельзя, так как мы играем в мини-футбол, а не в большой футбол. Все сказали, что поняли. Они в первой и второй игре начали грубо играть, в третьей еще кое-как они терпели темп без грубости. В четвертой они сразу же начали толкать спину. Это прямая красная карточка, я ее и дал, ведь это по правилам, а не потому, что я какой-то подкупленный судья. В целом хорошо турнир прошел. Молодцы команды, молодцы ребята. От некоторых команд даже я не ожидал, что так играют, даже спросил у ребят, мол, вы где-нибудь тренируетесь? Они сказали, что нет. Это было очень приятно и удивительно.
В 16:15 состоялось награждение в присутствии декана факультета журналистики Владимира ТУЛУПОВА. Он и оставил последний комментарий о проведенном турнире уже после награждения.
— Как вам этот турнир? Как игра?
— Игру я, к сожалению, не смотрел, поскольку у меня были занятия, а потом заседание кафедры. Но по крикам, которые доносились из зала, я понял, что все хорошо. И самое главное, что все без травм — это замечательно. Песковские чтения мы проводим уже много лет и участвуем в них. Поскольку журфак у нас футбольный, открывать чтения будем традиционно именно с этого турнира. Эта инициатива была от самих ребят, и мне кажется замечательным то, что ребята инициативу проявили. Я всегда за то, чтобы снизу это шло, а не сверху. Мы заранее готовились: это Игнатий Сероштанов, Андрей МЫЗНИКОВ и я. Закупили медали, закупили кубок, географы сделали надпись.
— Как вы думаете, могут еще проводиться с другими факультетами подобные мероприятия?
— Ну, конечно, почему нет? Это же университет. Кстати, я был вчера у проректора, а он у нас футболист, Дмитрий Владимирович. И он говорит, что тоже поучаствовал бы. Я говорю, хорошо, я ребятам скажу об этом.
Это не первое и далеко не последнее спортивное мероприятие в стенах шестого корпуса ВГУ: по информации от судьи и некоторых студентов, в конце апреля перед майскими праздниками на факультете журналистики также будет проводиться спартакиада.
Ульяна СОЛОВЬЕВА
Фото автора
0 комментариев