5 февраля в прокат вышел полнометражный режиссёрский дебют Сергея Малкина «Здесь был Юра». У главного героя нет реплик, однако фильм уже назвали «надеждой российского кинематографа».
Олег (Денис Парамонов) и Серёга (Кузьма Котрелев) – столичные свободные художники, которым почти тридцать. Играют в малоизвестной группе, балансирующей между сёрф-роком и гранжем, перебирают разноцветные кепки в секонд-хендах, слоняются по ночной Москве и ссорятся с хмурым соседом по коммуналке Андреем (Василий Михайлов). Их свобода абсолютна, ответственность отсутствует как категория: всё время уходит на музыку, а позавтракать всегда можно чужими сырниками.
Праздник жизни прерывается в тот момент, когда отца Олега отправляют за решетку на десять суток, и друзьям приходится взять на попечение его дядю Юру (Константин Хабенский) — взрослого человека с ментальными особенностями, нуждающегося в постоянном уходе. Тут и проявляется первое расхождение в характерах: Серёга сразу тянется к незнакомцу, пытается наладить контакт и понять его, пока Олег без тени сомнения договаривается о выступлении на местном фестивале, попивая пиво в баре.
«Здесь был Юра» – фильм честный и безжалостный, и прежде всего – к самому зрителю. Он подкупает редкой сегодня искренностью. Это кино о том, как юношеская безответственность бесшумно перерастает в настоящий гуманизм – без нажима и давления. На пресс-конференции Константин Хабенский отметил, что фильм рассказывает «о некотором маленьком моменте взросления нового поколения, когда максимализм начинает разбавляться пониманием того, что рядом есть люди, о которых надо заботиться».
Пожалуй, самой трогательной сценой фильма становится эпизод, когда парни поздравляют Юру с днём рождения. Этот фрагмент здесь скорее выступает символом взросления не для самого Юры, а для ребят, взявших его под опеку. Они раскрашивают его мирок новыми красками, дарят эмоции, берут с собой в магазин, на прогулки и репетиции, отвлекают его от жизни в пустой квартире и берут с собой в гущу эмоций, красок и звуков. А Юра в свою очередь, как святой, открывает для них то, чего они раньше не ощущали – заботу, человечность и умение радоваться мелочам.
Как вести себя с Юрой? Чем успокоить, если он вдруг начнет биться об дверь среди ночи? Как накормить, искупать человека с ментальными особенностями? Ещё вчера горе-музыканты, дерущиеся с охранником за съёмку клипа на крыше и представить не могли, что перед ними встанут такие вопросы. А сегодня ответственность с ноги выбивает дверь, за которой до сих пор прятались беззаботность, легкомыслие, юношеский эгоцентризм и та самая инфантильность, за которую их никто не упрекал. До этого момента.
Сергей Малкин намеренно обходит стороной штампы социального кино, и в этом вся прелесть фильма. В картину режиссёр не вставляет чрезмерно душераздирающие сцены под грустную музыку и всплески эмоций, отказываясь от таких типичных манипуляций. Самые драматичные фрагменты сняты на крупных планах и в тишине, чтобы зритель обратил внимание на детали. Юра почти бесшумно передвигается по дому, рассматривает вещи, но не становится частью интерьера. Он здесь – главная фигура. Нежные и аккуратные сцены с Юрой контрастируют с громкими репетициями панк-группы, диалогами и шутками друзей. На первый взгляд простой фильм выверен до мелочей.
Никто в компании не становится внезапно добрым и благородным, столкнувшись с чужой бедой. Поначалу герои вообще убеждены, что забота о Юре – исключительно ответственность Олега: «это же твой дядя, не мой». Но постепенно они срабатываются, ищут компромиссы и образуют для Юры настоящую компанию заботливых и любящих приятелей. Важным моментом, когда Олег раскрывается по-новому, становится эпизод с исполнением лиричной песни. Он вспоминает своё свидание с девушкой и её рассказ о погибшем отце с такой грустью и глубоким осознанием в глазах, что мгновенно взрослеет в глазах зрителя. И на первый взгляд кажущиеся комичными и чересчур громкими рок-песни про коровку вдруг обретают смысл. Видишь другую сторону такой музыки, и эта сторона – тихая, очень личная и переживающая.
Сергей Малкин убеждён: «Быть панком, то есть человеком, бросающим вызов обществу, вовсе не значит перейти в прямую конфронтацию. В конце концов, и появление Юры в обществе пацанов меняет их мир – делает их человечнее, взрослее и просто добрее. И зрителя тоже».
Очень умело в картине подобран актёрский состав: обычные, «бытовые» люди для бытового кино. Взаимодействие на экране Дениса Парамонова и Кузьмы Котрелёва естественно, будто смотришь архивные записи лучших друзей, снятых на память и залежавшихся где-то в телефоне. Эта достоверность достигнута за счёт того, что многие диалоги рождались прямо на площадке, а сцены не переснимались в попытке достичь идеально сказанной фразы. Актёры в фильме запинаются, смеются с собственной шутки, спотыкаются, но эти детали здесь работают на идею – создать живое кино с живыми эмоциями, которые знакомы нам всем.
Режиссёр поделился, что в сценарии были прописаны только опорные точки – с чего начинается и к какому финалу должна прийти сцена. Основная часть отдавалась на волю актёров, так что фильм во многом состоит из импровизаций, добавляющих повествованию неподдельных эмоций и натуральности. В итоге характеры друзей получились живыми, подвижными, узнаваемыми.
Главная находка Малкина – это совершенно неузнаваемый Константин Хабенский в новой для себя роли дяди Юры, особенного родственника Олега. Мы привыкли к тому, что людей с ментальными особенностями изображают в сложных обстоятельствах, часто выкручивая драматизм на максимум. Однако Хабенский нарушает эту традицию и показывает Юру как нежного, открытого и любопытного ребёнка. Он играет главную роль только с помощью мимики, жестов и взглядов – за весь фильм Хабенский не произносит ни единой реплики, но «говорит» глазами так много, что в некоторых эпизодах становится трудно сдержать слёзы. Хабенский быстро влюбляет в себя зрителя такой искренней любовью ко всему, что есть на свете. Как отметила в своей рецензии критик Александра Кузнецова, «у одного из главных романтиков и харизматиков страны забирают голос, чтобы собственные голоса зазвучали у парней рядом».
На протяжении всего фильма Юра пытается пробраться в запертую комнату угрюмого Андрея, чтобы посмотреть на огоньки – у того установлен проектор с цветомузыкой. Мелькающие блики отражаются в восхищённых глазах Юры – оператор Филипп Задорожный прекрасно использует крупные планы, чтобы передать то, как герой тянется к свету и какой свет излучает при этом сам.
Юра в фильме – фигура куда более глубокая, чем просто родственник, кометой ворвавшийся в жизнь скучающих тридцатилетних парней. Это образ внутреннего ребёнка – того самого, что дремлет в душе каждого взрослого человека. Лучшая версия нас самих, ещё не тронутая налётом озлобленности, равнодушия и умеющая радоваться мелочам. Это чистый лист, который при полном доверии способен сделать нас немного лучше, отвлечь от серой рутины и подарить надежду на нечто большее, чем просто привычная жизнь.
Пространство картины «Здесь был Юра» камерное и узкое – большая часть действия происходит в тесной захламленной коммуналке. В кадре почти всегда присутствуют две стены, что ещё сильнее ограничивает место действия. В этой квартире будто физически можно ощутить, как куртка на крючке трётся о плечо, когда проходишь мимо. Камера будто существует на правах одного из жильцов, который относится к этому месту с огромной теплотой и любовью. Весь визуальный шум (посуда, плакаты, разбросанная одежда и велосипед) здесь становится признаком уюта, нормой жизни юных творцов, ищущих себя. И опять же, работает на идею, делая фильм очень бытовым и близким нам. Кухня тоже играет важную роль в картине – здесь происходит одна из самых трогательных сцен с поздравлением Юры с днём рождения, а также примирение вечно ссорящихся соседей.
Полнометражный дебют Сергея Малкина – редкая возможность увидеть на экране обычных, неидеальных людей. Это ещё одно подтверждение того, как молодые режиссёры сегодня не боятся говорить о личном, не пытаясь никому угодить и рассказывая прежде всего те истории, которые важны им самим. В этом, кажется, и кроется их главная сила.
В фильме нет эмоциональных качелей и манипуляций, зато есть честность и приглашение стать частью этой приятной компании. Ведь обретя Юру однажды, без него уже нельзя жить. Слова, впитавшиеся под обои, уже не выветрятся ни при каком ремонте. Когда сидишь в зале, складывается ощущение, что ты не зритель, а непосредственный участник событий. «Здесь был Юра» даёт почувствовать, что здесь были и вы, вовлекая зрителя в будни молодых ребят, ищущих себя в этой жизни.
Анастасия НЕНАШЕВА
0 комментариев