29 Марта, Пятница, 09:40, Воронеж

Главный интернет-форум "РИФ-Воронеж 2019" объединил специалистов в IT-сфере

19-го октября в Воронеже завершился юбилейный десятый фестиваль интернет-технологий. Целых два дня для гостей РИФа профессионалы IT-сферы читали доклады, а неповторимую атмосферу создавали выставки и интерактивные площадки.


Для того, чтобы все участники успели выступить, программа РИФа-2019 была разделена на несколько частей. Всего за два дня самого масштабного интернет-форума Черноземья свои доклады презентовали 110 представителей IT-сферы из России, Украины, Беларуси и даже Нидерландов! Тематическими площадками для выступления спикеров стали семь залов в Event-Hall.


Деловая программа фестиваля объединила, как специалистов в области интернет-технологий (разработчиков, интернет-маркетологов, руководителей компаний), так и новичков в сфере IT-бизнеса. Форум предоставил возможность не просто обменяться опытом и поделиться знаниями, но и узнать о перспективах трудоустройства.

Последним воспользовался Дмитрий СТУДЕНИКИН, студент магистратуры ВГТУ:

— Я — начинающий инженер, но мне бы хотелось изучать программирование для того, чтобы реализовать себя в этой сфере и, возможно, заняться фрилансом. На форум я попал впервые, он заинтересовал меня тем, что здесь представлены довольно сильные участники рынка IT-технологий. Я хочу поинтересоваться, в знании каких языков программирования сейчас больше всего нуждаются ведущие компании и какие кадры им нужны, — поделился своими планами Дмитрий.

На вопросы трудоустройства ответил крупнейший сайт по поиску работы и подбору сотрудников «HeadHunter».
— Наш сайт принимает участие в РИФе почти с самого начала. Мы всячески поддерживаем форум: проводим карьерные секции, ставим интерактивные площадки, рекламируем. В этом году от нас выступила руководитель молодежного направления Ирина Святицкая с темой «Ушел в IT, вернусь не скоро». А еще мы пригласили наших партнеров. Ведущие IT-компании «DSR Corporation», «DataArt» и «РЕЛЭКС» рассказали гостям форума о том, как начать карьеру в IT, посоветовали платформу для начинающих специалистов и раскрыли секрет успешного взаимодействия сотрудника и компании, — рассказала Екатерина КАРКОЦКАЯ — ведущий менеджер по маркетингу и PR макрорегиона «Юг» HeadHunter.


Помимо официальной части на главном IT-событии Черноземья действовала большая выставочная площадка с интерактивом. Посетители форума могли поучаствовать в викторине и проверить свои знания в области современных технологий, победить в световой войне с помощью лазера или в битве роботов с пультом управления в руках, сфотографироваться в фотозоне с забавными табличками, а также перенестись в прошлое и поиграть в легендарную приставку «Dendy» рядом с «советским» ковром на стене.


Елена БУБНОВА работает в «Red Collar» и бьет татуировки. Пошла на отчаянный шаг и из большой любви к своей работе «набила» логотип агентства.

Результатом разработок в IT-сфере становятся реальные технологии, которые делают нашу жизнь интересней и комфортней. Об этом рассказал Дмитрий ХОЛОДКОВ, студент магистратуры ВГТУ.
— Я являюсь сотрудником компании «Телеком» — работаю маркетологом. Наша компания уже шестой год присутствует на этом региональном форуме и показывает свои достижения. Кроме IT-разработок здесь представлены непосредственно сами продукты, которые можно потрогать и проверить в действии. Например, «умные» домофоны, с помощью которых можно открывать дверь подъезда даже с работы и видеть, кто пытается до тебя «докопаться», — смеется Дмитрий.


Действительно, без интернета — никуда. Продвижение в социальных сетях сейчас очень важно для любой сферы деятельности. В этом помогают хэштеги. На форуме был запущен флешмоб: посетители выкладывали фотографии в социальные сети с хэштегом #RIFVRN, которые выводили на большой экран.



Анастасия ПАЛЬЧИКОВА
Анастасия МАЦЮКЕВИЧ
Фото Анастасии ПАЛЬЧИКОВОЙ и Анастасии МАЦЮКЕВИЧ
Видео Анастасии ПАЛЬЧИКОВОЙ

0 комментариев