26 Апреля, Пятница, 11:05, Воронеж

Публикации

«Хореография – это не радость жизни, это спорт»

Евгений ЧЕРНЯВСКИЙ – преподаватель современной хореографии в таких направлениях, как джаз, модерн и контемпорари. Под его руководством участники образцового липецкого коллектива школы танца «Тандем» стали чемпионами мира по танцевальному шоу, победителями во всемирной танцевальной олимпиаде, чемпионами Европы, обладателями Кубка Мира, победителями чемпионатов и первенств России.
Корреспондент «P.S.-5 сов» поговорил с Евгением о его творческом пути, личной жизни и о том, как он приводит детей к победам.

«У нас была только одна идея – сохранить «Собиратор»». Как воронежский экоцентр отметил свой день рождения?

26 ноября экоцентру «Собиратор» исполнилось 2 года. Событие значимое, ведь в 2022 году он был на грани закрытия из-за отсутствия финансирования. Однако экоцентр выжил и приготовил насыщенную программу на свой день рождения. Она включила в себя встречу с сотрудниками «Собиратора», которую посетил корреспондент «P.S. — 5 сов».

Мария Аникеева: "Искусство не может стоить дешевле уроков английского"

11 ноября на музыкальный фестиваль «Воронежская камерата» в центр креативных индустрий «Матрёшку» приехала Мария АНИКЕЕВА – член Союза композиторов России, лауреат международных конкурсов. Композитор поделилась, как правильно преподнести аудитории себя и своё творчество.

Как решают проблему бездомных животных в Воронеже?

Вопрос о бездомных животных в 2023 году встал остро. С апреля по июль шли споры вокруг закона, который должен был позволить каждому региону разбираться с уличными собаками и кошками на своё усмотрение, в том числе усыплять их. От такой меры, однако, решили отказаться. А как вообще решают и решают ли проблему бездомных животных в Воронеже? В этом попытался разобраться корреспондент «P.S. — 5 сов».

«Если вы завели слона, и люди смотрят на вас с недопониманием, то вам либо в Нью-Йорк, либо в Южную Америку».

9 мая Антон КРОТОВ приехал в липецкое культурное пространство «Библиотека», чтобы рассказать о своей поездке в Южную Америку. Все сидячие места были заняты. На встречу пришли люди разных возрастов — от детей до пенсионеров.

"Мы хотим продвигать искусство, делая его доступным для всех"

4 апреля в Доме Архитектора открылась выставка Арт-группы «Двенадцать». Организаторы решили одним открытием не ограничиваться, поэтому назначили на 8 апреля второе. Корреспондент «P.S. — 5 сов» посетил его.

Воронежские студенты могут выиграть президентскую стипендию для обучения за рубежом

Студенты и аспиранты ВГУ могут подать заявку на участие во Всероссийском конкурсе стипендий Президента РФ для обучающихся за рубежом до 27 апреля. Победителям Минобрнауки оплатит обучение, проживание, питание и прочие расходы в другой стране. Корреспондент «P.S. — 5 сов» побеседовал со студенткой, получившей эту стипендию в прошлом году. Моя собеседница попросила не называть ее имя.