24 Апреля, Среда, 08:34, Воронеж

Публикации

Алексей ВИТАКОВ: «Фестивали авторской песни – антитеза кошмару, который творится в отечественной культуре»

Этой весной в 19-й раз перебором гитарных струн прозвенит над Куликовым полем одноимённый фестиваль авторской песни. Послушать музыку «вне формата» можно будет 24-26 мая близ села Монастырщино Тульской области. О том, почему авторская песня – это не про «свитер с оленями», как не превратиться в фонового исполнителя и чем современный музыкальный рынок хуже советской цензуры — в интервью с автором-исполнителем песен, председателем жюри «Куликова поля» Алексеем Витаковым.

Тульско-елецко-воронежская змейка журфаков образовала «тропу доверия» в «Аргамаче»

Холмы и ущелья. Глина и кружева. Средневековье и современность. Воронеж, Тула и Елец. Продолжение проекта «Донпресс» — в репортаже «P.S. – 5 сов».

Сказ о том, как Куликово поле захватило и не отпускало воронежских «Сов»

Где-то на просторах Тульской области, в одном из нескольких сёл с названием Моховое, раскинулся посреди бескрайнего океана степи остров музея «Куликово поле». Ненадолго стать обитателями настоящего места силы посчастливилось и корреспондентам «P.S. – 5 сов».

Студенчество и Студсовет. Отношения на расстоянии

Пока в одних вузах ведётся острая борьба за место председателя факультетского Совета обучающихся, в других те самые обучающиеся гадают, чем эта организация занимается. В парадоксах студенческого самоуправления разбирались корреспонденты «P.S. — 5 сов».

«Репортёр-2018»: как прошагать от участника до вожатого и не потеряться

22-25 марта Фестиваль школьных и студенческих СМИ «Репортёр-2018» объединил Воронеж не только с городами и весями ЦФО, но даже с далёкой Удмуртией. Корреспондент «P.S. — 5 сов» взглянул на работу фестиваля глазами вожатого. А он, в свою очередь, обязан смотреть не только изнутри, но и снаружи, сверху, снизу и по диагонали.

Участник конкурса «Молодёжный лидер – 2017» Роман ТОЛСТОЛУЦКИЙ: Успеть всё за...4 года

Мы уже рассказали вам о работе проектной школы «ШАНС», настало время рассмотреть её в лицах. Роман ТОЛСТОЛУЦКИЙ — участник «Молодёжного лидера года 20-17» и профессиональный помощник в поисках себя для студентов ВГАУ — точно знает ответ, что нужно успеть сделать за годы обучения в университете.

Воронежские автолюбители "собрали" самолет в память Романа Филипова

Вечером 15 февраля на парковке сити-парка «Град» собрались автолюбители, чтобы по-своему и заранее отметить День защитника Отечества. Полюбившаяся традиция собирать «автомобильные» фигуры живет в Воронеже уже пять лет. На каждый государственный праздник к парковке торгового центра съезжаются десятки машин.

Студенты ВГАУ получили "ШАНС" найти себя

С 13 по 16 февраля на базе воронежского санатория им. Горького проектная школа «ШАНС» дала возможность студентам аграрного университета пробовать себя в непривычных направлениях и разрабатывать проекты по усовершенствованию работы вуза… в условиях армейской дисциплины. Как не оказаться досрочно отправленным из санатория в студенческие будни и воплотить самые амбициозные проекты в жизнь?

Почему из моря науки выплывают акулы пера?

Ровно неделя прошла с финала конкурса «Импульс» в Долгопрудном. Мы уже рассказали, как это было и чему молодых журналистов учили опытные спикеры. Пришла пора приглядеться к участникам: оказывается, будущее научной журналистики находится в руках не только выпускников журфака. Что заставляет начинающих учёных менять микроскопы и калькуляторы на диктофоны и нести науку в народ? Расскажут они сами.