20 Апреля, Суббота, 10:41, Воронеж

Публикации

Закулисье озвучки: как студент матфака стал голосом популярных аниме?

Ежегодно любители необычной культуры 20 апреля отмечают Всемирный день аниме. Они устраивают флешмобы и отдают дань оригинальному искусству – японской анимации. Несмотря на рост популярности аниме, для российского зрителя профессионально озвучивается и переводится лишь малая часть этой сферы. На помощь приходят команды, состоящие из фанатов анимационного жанра. Сегодня у нас в гостях актёр закадрового озвучивания, студент математического факультета ВГУ, Никита КОРСУН (Ri4mond).

Гори — гори ясно, чтобы не погасло!

20 марта сумерки накрыли небольшую меловую долину. В небо взмывают всполохи пепла – остатки сгоревшей травы. Вспыхивает последний арт-объект – «Цветик-Семицветик» из палок и соломы. У его основания догорают зеленые крохи (борная кислота). Воронежцы вереницей возвращаются в автобусы. Заканчивается фестиваль весеннего равноденствия в Дивногорье.

Как рассортировать мусор по 10 контейнерам и ничего не перепутать?

Новый экотренд, связанный с сортировкой мусора, активно входит в быт россиян, особенно молодежи. Появляются различные проекты, организации, которые занимаются раздельным сбором отходов. В Воронеже об этой теме только начинают говорить, а вот в Москве она уже набирает обороты. В ноябре 2019 года эту идею принялся реализовывать издательский дом — медиаартель «Мамихлапинатана», в которой работает более сотни сотрудников. Сейчас в коридорах редакции стоят уже 10 контейнеров для различных видов мусора.

Будем хакать и нетворчиться: как студенты ВГУ провели хакатон

7 декабря студенты провели первый в ВГУ хакатон. В нем приняло участие более 100 человек, в основном — студенты факультетов компьютерных наук и прикладной математики, информатики и механики.

На юбилее Молодежного правительства воронежцы повысили свои skills и «порубились» в PlayStation

Немного тренингов, развлечений и ностальгии — 4 ноября Молодежное правительство Воронежской области в Доме молодежи отметило свое десятилетие. Среди гостей — обычные зрители, будущий состав правительства и «мать» МПВО — Мария Ковалева.

Воронежцам рассказали, как стать идеальным экскурсоводом

Много ли вы знаете о достопримечательностях Воронежа? А как организовать интересную экскурсию по ним? На эти и другие вопросы 16 октября в Доме молодежи ответили экскурсовод Ольга РУДЕВА и доцент кафедры археологии и истории древнего мира исторического факультета ВГУ Илья САФОНОВ.

ВГУИТ заманивал абитуриентов хлебом и зрелищами

13 октября на Дне открытых дверей в Воронежском государственном университете инженерных технологий будущих студентов ждали экскурсии по факультетам и кафедрам, где они увидели оборудование вуза, химические опыты, а также попробовали сладости местного производства.

GoGreen встретил воронежцев веганской едой и экосувенирами

Сушеные бананы, мёд с какао и кокосом, украшения из эпоксидной смолы 29 сентября увидели гости второго экофестиваля и вегмаркета «GoGreen». Организаторы подготовили насыщенную программу в парке «Динамо», однако не все остались ею довольны.

Турист из Воронежа покорил Кольский полуостров

Путешествия – это и спорт, и приключения одновременно. Не понаслышке знает об этом воронежец Сергей ОСТАПЕНКО, занимающийся туризмом уже десять лет. Кавказ, Урал, Крым, Тянь-Шань — неполный список мест, которые посетил за это время путешественник. В августе 2014 года Сергей отправился на Кольский полуостров, а в этом году вернулся туда вновь. О том, как это было, корреспондент «P.S. — 5 сов» узнала из первых уст.