28 Марта, Четверг, 23:11, Воронеж

Публикации

На первом российском комикс-туре воронежец предложил создать комикс про Машмет

25 мая, в субботу, один из воронежских баров собрал любителей комиксов от мала до велика. Ни внезапно испортившаяся погода, ни затопленный вход в отель у гостей города не смогли нарушить всеобщего праздника комиксов. Полный зал — те, кому места не хватило, простояли на своих двоих двухчасовую встречу, не жалуясь на усталость. Комикс-тур, первый в России – событие не только новое, но и долгожданное, как признаются поклонники.

Концерт Всероссийского аниме-фестиваля пройдет на сцене журфака ВГУ

Организаторы рассказали, что решили «переехать» потому, что в вузовском зале лучше обстоят дела с техникой, о том, каких новшеств ожидать в юбилейный год фестиваля, а также куда пойти фанату японской анимационной культуры.

Знаменитый кинорежиссер Эмир Кустурица стал почетным доктором ВГУ

Решение о присуждении сербскому кинорежиссеру и актеру высокого звания приняли на заседании Ученого совета ВГУ в среду, 3 апреля. В вузе надеются, что при поддержке почетного доктора для воронежских студентов откроются большие возможности изучения сербского языка, а само событие приведет к еще более тесному культурно-образовательному сотрудничеству двух стран.

Анна Хоружая: о моде на науку, научной журналистике и головном мозге

Недавно завершился фестиваль науки, организованный при поддержке Госкорпорации «Росатом». Спикеры и научные деятели из четырех областей науки: космонавтика, физика, медиа и медицина, — рассказали воронежским школьникам, студентам и просто людям, интересующимся наукой, о тех особенностях своей отрасли, которые интересно узнать.

Гадания на суженого, водяная нечисть и обряд кумления: в Новой Усмани прошел фестиваль «На Троицу!»

Фестиваль славянской культуры стартовал 28 мая уже в 20-й раз. За два десятилетия праздник успел объединить поколения и воспитать новых поклонников русской культуры. В этот раз выступить в Новую Усмань приехали 32 коллектива из Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Белгородской и Московской областей. Ансамбли пели народные песни, исполняли частушки — акапельно и под звуки русской гармошки.

Олег Васильков: "Я подумал, посадят меня или нет". В Воронеже прошел предпоказ комедии про Путина

26 марта в кинотеатре «Люксор» состоялся пресс-показ новой российской комедии «Каникулы президента». Актер Олег ВАСИЛЬКОВ, сыгравший главную роль, и генеральный продюсер Ольга АНДРИАНОВА рассказали воронежским журналистам, почему в фильме ни разу не упоминается фамилия президента и были ли в процессе съемок проблемы с властью. Корреспондент «P.S. — 5 сов» тоже приобщилась к киноискусству.

Воронежская художница с мировым именем посвятила свою выставку ВГУ

С 19 марта на втором этаже главного корпуса ВГУ работает выставка живописи «Пространство современного Арта» именитой воронежской художницы Ксении ТАРАКАНОВОЙ. Экспозицию из 40 полотен автор посвятила 100-летнему юбилею университета и родному городу.