5 Апреля, Воскресенье, 22:36, Воронеж

Хакер взломал гала-концерт ВГУ! Чем завершилась борьба факультетов на «Студвесне»?

4 апреля в концертном зале ВГУ финишировал фестиваль «Студвесна». Кульминацией главного студенческого события весны стал гала-концерт, на котором присутствовали активисты всех факультетов университета. Прозвучал один из хитов Maksim, проведён дайджест и были объявлены долгожданные имена победителей.


Прямой эфир начался с большим опозданием. Дистанционно зрители смогли насладиться гала-концертом не с 18:00, как обещали медийщики группы актива ВГУ, а лишь спустя час от назначенного времени. Всё это время на экране проигрывалась красочная анимация, которая сопровождалась звуками советского радио. Один из комментаторов признался, что «зарядку уже 3 раза сделал. И 4 раза водные процедуры». В концертном зале обошлось без происшествий.

Без объявления о начале трансляции на экране появился видеоряд, сделанный в стиле рекламных роликов компании «Газпром». Только вместо «силы тайги, гор и Сибири» были озвучены главные аспекты студвесны: движ, юмор, эмоции, стиль и т.д. На «вдохновении» видео зависло. Можно было подумать, что это очередные «технические шоколадки», но ситуация оказалась куда комичнее. Спустя пару мгновений зрители увидели чёрный экран, на котором стали появляться признаки неполадок, а закадровый голос хакера поведал присутствующим в зале о своих планах взломать систему безопасности. Этим наш персонаж и занимался на протяжении вечера. Иронично, что организаторы фестиваля выбрали подобную стилистику для гала-концерта, ведь помимо задержки трансляции подписчики сайта также столкнулись с проблемой просмотра видеозаписи выступлений у большинства факультетов. Некоторые из них не загружаются до сих пор.

Перед хакером стояла непростая задача: вручную «пробивать лёд» на каждой отдельной номинации.

Блок №1 — оригиналка
После недолгих махинаций первый шаг к взлому системы был сделан. Результаты оказались следующие:

Спец.приз за искусство сценического костюма — факультет философии и психологии
Спец.приз в номинации «Клоунада» — экономический факультет
Номинация «Оригинальный номер» — исторический факультет
Номинация «Сценический бой» — факультет прикладной математики, информатики и механики

Блок №2 — мода
Для снятия блокировки хакеру нужно было найти некую Ксюшу на 9 изображениях. Не без помощи зала наш персонаж справился и с этой преградой. Спец.приз за уличную моду получил экономический факультет, а в номинациях «Вечерняя мода» и «Концептуальная мода» победили физфак и факультет романо-германской филологии соответственно.

Блок №3 — медиа
На этом уровне злоумышленнику было нужно распознать исходный медиафайл для синхронизации. Закадровому герою вновь потребовалась поддержка зрителей, и те вновь не подвели! Номинации распределились следующим образом:

Спец.приз в номинации «Видео-арт анимация» — факультет журналистики
Спец.приз в направлении «Реклама» — факультет прикладной математики, информатики и механики
Спец.приз за документальное видео — химический факультет
Номинация «Фильм» — филологический факультет
Номинация «Музыкальный клип» — факультет философии и психологии
Номинация «Тизер анимация» — факультет романо-германской филологии
Номинация «Тизер съёмка» — факультет философии и психологии
Номинация «Афиша дизайн» — исторический факультет
Номинация «Афиша иллюстрация» — химический факультет

Блок №4 — танцы
Тут хакеру потребовалось преодолеть кинетический барьер. Для доступа ему понадобилась биометрическая синхронизация ритма. Это было что-то вроде «джаст-дэнса», когда зрители в зале повторяют танцевальные движения с экрана. После интерактива стали известны следующие результаты:

Спец.приз в номинации «Танец уличный массовый» — геологический факультет
Спец.приз в номинации «Танец эстрадный массовый — исторический факультет
Номинация „Танец народный массовый“ -факультет романо-германской филологии
Спец. приз „Танцевальная постановка соло“ — экономический факультет
Спец.приз за „Танцевальная постановка массовая“ — факультет компьютерных наук
Номинация „Танец современный соло“ — физический факультет
Спец.приз „Танец современный малая форма“ — факультет компьютерных наук
Номинация „Танец современный массовый“ — физический факультет
Номинация „Танцевальная постановка малая форма“ — исторический факультет

Блок №5 — музыка
На этом этапе зрителям пришлось петь „Sweet dreams“. Под их прекрасный вокал система безопасности дала сбой и аудитория узнала ещё часть результатов.

Спец.приз в номинации „Диджеинг“ — юридический факультет
Спец.приз в номинации „Академический вокал соло“ — факультет компьютерных наук
Спец. приз в номинации „Эстрадный вокал соло“ — экономический факультет
Спец. приз „Эстрадный вокал малая форма авторская“ — математический факультет
Спец. приз за авторскую работу в направлении „ВИА“ — факультет философии и психологии
Номинация „ВИА“- факультет философии и психологии
Номинация „Народный вокал соло“ — факультет романо-германской филологии
Номинация „Эстрадный вокал малая форма“ — экономический факультет
Номинация „Эстрадный вокал ансамбль“ — экономический факультет
Номинация „Эстрадный вокал соло“ — экономический факультет

Блок №6 — актёрка
Ради получения информации об итогах этого блока зрителям пришлось посмотреть рекламу, созданную организаторами „Студвесны“. Впрочем, все были не против. Результаты не заставили себя долго ждать.

Спец.приз в номинации „Театр малый форм“ — факультет романо-германской филологии
Номинация „СТЭМ“ — факультет прикладной, математики информатики и механики
Номинация „Эстрадная миниатюра“ — факультет философии и психологии
Номинация „Лучшая женская роль“ — Надя Юдина, факультет романо-германской филологии
Номинация „Лучшая мужская роль“ — Рахим Рахимов, факультет философии и психологии

Блок №7 — организация
На этом этапе от зрителей потребовалось проявить сплочённость, включив фонарики на телефонах. Для правильного настроя прозвучала песня Maksim „Знаешь ли ты“. Задача была выполнена на ура, и система разблокировала итоги этого направления. В номинации „Эстетика“ победил факультет прикладной математики, информатики и механики, а в „Оформлении“ лучшим стал факультет романо-германской филологии.

Блок №8 — постановка
На последнем этапе хакеру с помощью зала пришлось ответить на вопросы про выступления факультетов. Система из жалости признала мошенника членом жюри на 66%. Номинацию „Сценарий“ забрал факультет романо-германской филологии, а в „Режиссуре" победителем стал факультет журналистики.

После всех приключений и интерактивов была раскрыта главная тайна фестиваля— финальные результаты. Итоги бессонных ночей и регулярных репетиций активистов оказались следующие:

Низшая лига:
1 место — факультет прикладной математики, информатики и механики
2 место — юридический факультет
3 место — геологический факультет
4 место — химический факультет
5 место — филологический факультет
6 место — факультет международных отношений
7 место — медико-биологический факультет
8 место — математический факультет
9 место — факультет географии, геоэкологии и туризма
10 место — фармацевтический факультет

Высшая лига:
1 место — экономический факультет
2 место — факультет романо-германской филологии
3 место — факультет философии и психологии
4 место — факультет журналистики
5 место — исторический факультет
6 место — факультет компьютерных наук
7 место — физический факультет

Запись прямой трансляции и фотографии с выступлений можно найти в группе актива ВГУ.

Текст Софьи ГУСАКОВОЙ
Фото взято вгруппе актива ВГУ

0 комментариев